Балтийские венды - те самые славяне-викинги или варяги ???

Благодаря стараниям современных популяризаторов мира фэнтези, комиксам и компании Марвел все уверены, что викингами были именно Скандинавы. При этом далеко не все знают, что часто состав викингов был как минимум интернационален. Безусловно свой значительный след в эпохе викингов оставили и венеды, жившие на побережье Балтийского моря или все же правильнее это было побережье Варяжского моря. Для этого достаточно вспомнить что был «путь из Варяг в Греки», о Балтике тогда и мысли не было !

"Cлавянская хроника" Гельмольда из Босау сообщает о том, что весь этот народ венедов, преданный своим взглядам, всегда странствующий и подвижный, промышляющий разбоем, постоянно беспокоит, с одной стороны, данов, с другой – саксов. При этом сам термин и обозначение народа как балтийские славяне-венды призван был лишь в последствие утратить слово венеды и предать забвению историю целого народа.

Сейчас мы должны себя идентифицировать как славяне. При этом ни один историк или исследователь так и не дал внятного объяснения этому. Зато идеологи нацизма из созвучия slave (раб) и sclave (славяне) вывели свою теорию об унтерменш (untermensch) – данное понятие служило для обозначения обширного круга лиц, которые превратились из нормальных людей в «низших человекоподобных существ».

В действительности воинствующий настрой венедов был связан не столько с близостью к морю,  сколько тем обстоятельством что они просто защищали свои территории от незваных гостей. Все южные гавани Варяжского моря были изначально портами венедов, что позволяло кроме развития судоходства иметь возможности для пиратства как реагирования на продвижение латинян под эгидой престола Святого Петра.

Как тут не вспомнить истерику северогерманского хрониста XI века Адама Бременского, который пишет о Рюгене и ближайших к нему островах : «Оба эти острова полны пиратами и кровожадными разбойниками, которые не щадят никого из проплывающих мимо. Всех пленников, которых другие обычно продают, они обычно убивают.»

Странные пираты, денег не берут ? И действительно, что забыли эти проплывающие мимо «европейцы» в чужих водах и землях. Как еще наглядно можно было объяснить что им тут не рады и делать им тут нечего ??? Двойные стандарты это всегда в духе истории от Ватикана. Традиция наглядно представлена и сейчас, то, что защитник демократии для США, то, по сути, бандит и террорист в реальности. В те времена венеды защищая свои земли от оккупации  получили ярлык кровожадных разбойников. Зато выжигая селения огнем и мечом в продвижении крестовых походов на Восток полчища псов-рыцарей несли «свет и умиротворение». Победу над очередными «носителями цивилизации» будем отмечать совсем скоро.

Были ли венды, в Англии? На это тоже, оказывается, есть ответ. Вот что пишет английский историк XIII века : «Послал Всемогущий Бог толпы жестоких языческих народов, датчан и норвежцев, готов и шведов, вендов и фризов, опустошавших около 200 лет грешную Англию...». К тому же, о массовом присутствии на английской земле венедов свидетельствуют и современные топонимы - город Вильтон, графство Вильтшир и другие, образованные от племенного названия велетов - вильцев.

О тесных контактах венедов со скандинавами историки так же могут уверенно говорить. Частые торговые и династические связи с датчанами, приводили к определенным последствиям: они помогали друг другу, объединялись для походов и набегов на английские земли, бывало что и сражались против друг друга. Надо помнить, что расстановку сил изменили поляки – предатели. Которые, за обещание от Ватикана получить корону и папское благословение до сих пор виляют хвостом и лают в сторону братьев по крови.

Известный скальд Галфред пел о вендах, которые участвовали в битве ярла Эрика с Олавом Трюгвассоном. Последний стал первым норвежским королем, а в молодости служил поморскому князю Бориславу и женился на его дочери Гейре.

Подводя итог, можно с уверенностью говорить о том, что венды были все же варягами. Другой вопрос, что были случаи, когда они ходили в походы вместе со скандинавами как викинги. В любом случае это были достойные воины память о которых осталась до наших дней не смотря на старания «европейских ученых». Возвращаясь к этому и осмысляя события тысячелетней давности необходимо признать, что история возвращает нам по крупицам из небытия нашу национальную историю и понимание истоков нашей культуры и идентичности.