Чем больше удобств, тем меньше храбрости !

Жизнь и практика однозначно стоят на том, что развитие человека как личности возможно только вне зоны комфорта. Об этом еще лаконично сказал А.В. Суворов - "Чем больше удобств, тем меньше храбрости !"
Тем более, что современная среда мегаполиса довольно токсична для психики человека. Привычный комфорт приводит на бытовом уровне к гиподинамии и, как следствию,многим заболеваниям и нарушениям, вплоть до гормональных сбоев. Справиться с этим человек может только в тесном взаимодействии с природой !
Неудивительно, что даже интуитивно жители мегаполиса стараются вырваться за пределы искусственной среды и оказаться в естественной природной. Преодоление трудностей, проверка себя и триумф от этого имеет колоссальный психологический и личностный оздоровляющий эффект !
Сваргас, по определению, расположен вне зоны комфорта в привычном понимании этого момента для людей XXI века)) Масштабный эксперимент предполагает максимальное воспроизведение, в том числе и бытовых условий, раннего средневековья. Для наших гостей довольно часто именно это становится главным открытием и поводом для восхищения !
Представьте себе, насколько будет нелепым и смешным, если мы знакомя наших гостей с жизнью и бытом "эпохи викингов" проведем в Вапенхейме трубы центрального отопления, повесим современные батареи и сделаем электричество ???!!! Такой подход обоснован для традиционных музеев, где главная задача сохранить ценные исторические артефакты, создать условия по балансу влажности и сухости древних экспонатов. Мы, конечно, не берем во внимание стилизованные современные помещения под «а-ля викинги», где трудятся обычные аниматоры, выполняя роль штатных актеров для оживления экспозиции.
Неслучайно, что для всех участников EXARC (каким является наш средневековый город) представляется важным сам момент сохранения исторической атмосферы путем максимального воспроизведения условий жизни того исторического периода, на который действует музейный объект ! В таком сложном и заведомо затратном подходе заключается главное и важное отличие действительно музейного заведения от просто анимационной площадки или стилизованного тематического парка с ряжеными, для которых вопросы науки и экспериментальной археологии малоактуальны. Когда приоритет сделан на развлекательный элемент и шоу по мотивам известных фильмов, эксплуатирующих обычные исторические заблуждения, надо отдавать себе отчет в том, что дети могут воспринять эту мешанину за "чистую монету", что в последующем, безусловно, может существенно затруднить освоение исторического материала в школе.
Подводя итог можно сделать довольно простой и очевидный вывод : если вы приехали в гости к "викингам" у которых в длинном дом на стене батареи отопления, электрические светильники и прочие блага современной цивилизации задайтесь вопросом, а они точно вам не врут про то как на самом деле жили викинги ?))