Фестиваль "Майское дерево" в "Сваргасе" собрал любителей средневековья.

26 мая в Средневековом городе Сваргас прошёл фестиваль «Майское дерево». Праздник, впервые состоявшийся в стенах Выборгского замка более 10 лет назад, в последние несколько лет, к сожалению, взял паузу, в которой, впрочем, организаторы никак не виноваты. У автора, побывавшего в субботу в Сваргасе, невольно возник вопрос: «Может быть, изначально стоило проводить фестиваль здесь, тогда бы, вероятно, и тайм-аут не состоялся?».

Замок, конечно, здорово, старые стены, помнящие средневековье, впечатляют, но, откровенно говоря, в Сваргасе не то, что не хуже, а, пожалуй, лучше. Пространство, свобода, природа – всего этого здесь в достатке. Хотите ночевать в палатках – пожалуйста! Хотите развести костёр – пожалуйста, но с соблюдением всех противопожарных правил! Не случайно многие гости и участники фестиваля, отдавая должное его истории, сошлись во мнении, что средневековый город Сваргас, пожалуй, в таком формате может дать фору главному символу Выборга.

Впервые «Майское дерево» такого формата прошло в Сваргасе в прошлом году, а регулярно проводится с 2007 года. Как говорит один из организаторов праздника Дмитрий Ширский (Маклауд), фестиваль удался, хотя особой рекламы не было, но гостей хватало. В этом году устроители учли пожелания участников, в частности, для танцоров соорудили дощатый помост, для музыкантов - сцену. Дмитрий искренне благодарен хозяевам средневекового города, отдельно - директору ООО «Историко-культурный центр Варяжский двор» Егору Николаеву (Ульфри).

Фестиваль открылся традиционным заплетением Майского Дерева. Дело вроде бы простое, но лишь на первый взгляд. Главное – не запутаться в лентах. Занятие как будто монотонное, но при музыкальном сопровождении превращающееся в увлекательное творческое действо. Но если кому-то мероприятие всё же показалось несколько скучноватым, то после конкурса костюмов, где были продемонстрированы потрясающие наряды разных культур и эпох, можно было оторваться на мастер-классе шотландских танцев от школы Schiehallion. Ноги у присутствующих сами пускались в пляс!

Тем временем желающие могли попробовать свои силы в лучном турнире на приз Конунга Тъяльвара Достопочтенного, либо рискнуть стать канатоходцем. Канат, конечно, был подвешен совсем невысоко от земли, но покорялся далеко не каждому.

Конечно, центром притяжения были выступления музыкантов и танцоров. Питерские группы Celtic City Experience, Дорога к Дому, Fest Hyp-Noz, Codex Verus, московские Spire, Капитан О'Мар, Эйкумена, Shedda из Великого Новгорода, омичи из Nytt Land, гости из Латвии - Varang Nord, приехавшие из Даугавпилса, обеспечили публике сумасшедший драйв и массу хорошего настроения. Не оставил равнодушными зрителей мастер-класс Бретонские танцы от студии Живые танцы.

Энергия и движение – с этим на «Майском дереве» не было проблем. Если у кого-то остались силы после танцев, их можно было израсходовать, поиграв в кайд, разновидность гэльского футбола, в свою очередь, являющегося смесью футбола и регби. После – снова музыка и веселье! Бал «Пляски на перекрёстках» - сказочные танцы Тари.
И футболисты, и танцоры, и музыканты стали непосредственным «электоратом» выборов Майского короля и Майской королевы. Как рассказала Тари (Анастасия Гришина) претенденты на победу должны не только первенствовать в конкурсах, но и собрать наибольшее количество «золотых колечек», а это уже зависит от всех остальных гостей и участников. Мнение окружающих имеет большое значение.

Завершился фестиваль большим общим костром. Зрелище не только завораживающее, но и подтверждающее правильность выбора места организаторами «Майского дерева».


Текст: Сергей Карсаков

#выборг#выборгфото#майскоедеревовыборг#сваргас#деревнявикингов#этнофестиваль#майскоедерево Средневековый город Сваргас