Историко – культурный центр Варяжский двор. Средневековый город Сваргас - Столица Варяжских земель.

Историко - этнографический музей под открытым небом, воссозданный в натуральную величину, как крепость балтийских славян – венедов периода раннего средневековья VIII - XII в.в., в период зарождения Российской государственности. "Сваргас" — индоевропейское слово, переводится как «Солнечное небо». (Местоположение: широта/долгота: 60*49'40.74'' C/28*50'13.69)

Основное направление - экспериментальная деятельность, включая исследования, направленные на воссоздание социальных отношений, быта, ремесел в условиях раннего средневековья, периода военной демократии, а также изучение общих исторических, археологических вопросов "эпохи викингов" (VIII—XII в.в.), которое осуществляется в рамках Международной организации EXARC (объединение наиболее известных музеев, располагающихся на открытом воздухе и археологических парков, занимающихся экспериментальной археологией в 40 странах мира).

Особенность Сваргаса заключается том, что весь комплекс сооружений средневекового города непрерывно эволюционирует, подстраиваясь под расширяющиеся требования жителей города на основе исторических изысканий. В этой связи Сваргас – не застывшая картина, а настоящая неспешная жизнь города раннего средневековья.

Средневековый город Сваргас осуществляет образовательные и практико-ориентированные программы, которые имеют положительные оценки Института материальной культуры РАН (научный руководитель доктор исторических наук, профессор А.Н.Кирпичников); благодарности Комитета Ленинградской области по туризму (Федеральный проект «Серебряное ожерелье» маршрут «Из варяг в греки»). Высокий профессиональный уровень подтверждает рецензия на культурно-образовательную программу «Путешествие во времени», которая оформлена кафедрой педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской Академией постдипломного педагогического образования. Программа рекомендована для включения в образовательные программы школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2019 года для организации сетевого взаимодействия в рамках образовательного процесса основного и дополнительного образования.

Историко-культурный центр «Варяжский двор» - Средневековый город Сваргас - входит в список Всероссийской экспедиции Российского движения школьников (РДШ) «Я познаю Россию» по Ленинградской области, является партнером морского бренда Выборга «Королевская гавань». В 2019 году музей признан лучшим Этнообъектом номинации XIII международного этнофестиваля «Земля Калевалы».

Средневековый город Сваргас - признанный флагман культурно-событийного туризма Ленинградской области, в том числе и по версии портала о путешествиях «TripAdvisor» и открыт для посещения гостей круглый год по предварительным заявкам для групп от пятнадцати человек. Для частных посетителей организованы регулярные тематические программы по расписанию. 

Посетители могут непосредственно принять участие в различных тематических программах и ремесленным мастер - классам по тщательно восстановленным технологическим процессам.

Информация на официальных ресурсах :

https://vk.com/swargas
https://www.instagram.com/gorod_swargas/
https://www.youtube.com/channel/UCsJIrWQQlLnpQcOKSDx4..
http://swargas.ru 
отправить заявки и задать вопросы можно на электронную почту : svargas.vbrg@mail.ru
по телефону : +79218466773