История про Йольского кота ))

Наступает самое волшебное время года, когда хочется очутиться в сказке, познакомиться со сказочными персонажами и весело провести время с друзьями. В средневековом городе Сваргас это сказочное время начинается задолго до общепринятого празднования Нового года. У северных народов это время называется Пикку Йоллу, или Адвент. Мы начинаем публиковать на своих информационных ресурсах новогодние сказки, легенды и мифы, связанные с историей этого праздника и первая история про Йольского кота!

Jólakötturinn так на самом деле имя существа, которого называют Йольский кот ! По представлению северян это гигантский кот, охотящийся на Пикку Йолу за теми, кто не обзавёлся новой шерстяной одеждой за уходящий год. Легенды описывают его размеры, сравнимыми с размерами быка. У йольского кота черная шерсть и огненные горящие глаза.

В наши дни Йольский кот — один из важных символов дней, предшествующих Йолю, и, как многие символы севера, наряду с великаншей Грюлой и её сыновьями — Йольскими парнями, символ довольно угрожающий. Грюла проживает вместе с третьим мужем по имени – Леппалуди, который слывет лентяем, и опасности для людей, к счастью, не представляет. Есть у этой малосимпатичной супружеской пары 13 сыновей – их называют «Йольскими Парнями» или «Йольскими Братцами». В Средние века они считались кровожадными чудищами, встреча с которыми не сулила ничего хорошего ! Несмотря на то, что Йольский кот способен внушить ужас, к хорошим людям он добр. Человека, который соблюдает старинные традиции, он обязательно наградит. Йольского кота не пугают собаки и даже огонь, которого остерегаются обычные звери. По легендам, именно он приходит за жертвами и угощениями для предков и эльфов, чтобы передать им выказанное людьми почтение.

Считается, что привычное название кота происходит от праздника Йоль — древнего северного праздника  зимнего солнцестояния, традиция которого существует до наших дней в Столице варягов – Сваргасе ! Многие йольские традиции и названия, такие, как Йольский кот, восстанавливаются варягами по крупицам и снова предстают во всей своей мудрости и красе.

Рассказывают, что Йольский кот со всей своей компанией спускается к людям с гор под Пикку Йоллу и поедает всех тех, кто не обзавёлся новой шерстяной одеждой за уходящий год. Предполагается, что это связано с обычаем дарить новую шерстяную одежду от хозяина работнику, если они хорошо трудились весь год. Неудивительно, что Йольский кот наказывает только ленивых людей. 

Из всех Йольский кот боялся только Бога зимней охоты Уля. Его крепкая рука и точные стрелы не дадут чудищу покоя ! Видимо поэтому особую популярность у северян получил в качестве подарков на Йоль не просто любые шерстяные вещи, а именно Ульхэт, т.е. волшебная шапка для охоты молодца Уля )) Во всем мире осталось только одно место, когда лишь на Пикку Йоллу и Йоль, можно купить настоящий Ульхэт в подарок своим знакомым, друзьям, особо близкими и дорогим людям. Древняя традиция жива и поныне. Секрет каждой такой шапки в особой шерсти Лопи, каждый узор индивидуален и неповторим. Древние говорили что Йольский кот только завидит такую шапку, мчится прочь со всех ног ! Поэтому до сих пор считается, что такой подарок заставить сбежать от его владельца неприятности как Йольского кота, возможно их олицетворением он и был когда то )) Важно сказать, что за год делается только 24 Ульхэт, по одной на каждую руну и ни одной шапкой больше ! Поэтому далеко не всем выпадает счастье раздобыть свою удачу в наступающий Йоль )))