Из официальных источников

Для тех кто пропустил важные события 2016 года, мы решили сделать повтор :

Отныне и впредь, всем и каждому странствующему люду в Варяжские земли оглашаем повеление Верховного Правителя Свармарка Конунга Тъяльвара Достопочтенного :

Субботнего дня, числа 20 августа месяца, года 2016 в усадьбе Сваргас состоялся традиционный летний Тинг, на котором кроме Хёвдингов, Танов, Хирдманов, свободных бондов, торговцев и ремесленников присутствовал Конунг Тъяльвар Достопочтенный.

Ранее, по обращению торговцев и ремесленников Сваргаса был создан свой Каупанг. Это обстоятельство позволило рассмотреть вопрос о статусе города. В этой связи единодушное решение Тинга получило поистине историческое значение.

Общим мнением было признано за Сваргасом статуса города который, кроме каменных крепостных стен и гарнизона имеет своих успешных торговцев и талантливых ремесленников, при этом уже занимающих специально выделенную для них торговую площадь - Каупанг.

На Тинге была обнародована информация об увеличении в семь раз земель, ранее прилегающих к Сваргасу и ставших ныне его составной частью. Данное обстоятельство потребовало своего географического осмысления.

В этом направлении было закреплено общее название вновь образованной территории Варяжских земель Вуоксинской долины как Свармарк.

Конунг Тъяльвар Достопочтенный повелел закрепить свой Стол, как Верховного Правителя Свармарка в городе Сваргасе. Отныне Сваргас является Столицей Варяжских земель Вуоксинской долины со всеми правами и привилегиями дарованными Конунгом своей Столице.

Ярлу Харальду поручено обустройство вновь полученных земель и доведение решения Тинга и повеление Конунга до горожан, жителей Свармарка включая Ньйордгард, Эрландхейм и Каупанг.

Собрать предложения и пожелания жителей для закрепления названия улиц, площадей, переулков и  тупичков указанных выше городов и селений в самое ближайшее время.