Кадеты в Сваргасе

Фонд содействия сохранению и развитию историко-культурных и духовно-нравственных основ Русской цивилизации – «Светославъ» кроме значительной информационной и просветительской деятельности в Северо – Западном Федеральном округе организует и проводит практические мероприятия в рамках проекта «Живая история».

Так 20 октября 2018 года шестиклассники Казачьего кадетского класса им. А. Невского 475 Парголововской школы Выборгского района Санкт-Петербург приняли активное участие в увлекательной программе для школьников в Средневековом городе "Сваргас".
Ребята узнали для себя много нового и интересного, настоящим открытием для них стала связь варягов и казаков. Воинские и культурные традиции через века сохранились и продолжают передаваться по эстафете дальше.
Приятным сюрпризом для участников программы Фонда «Светославъ» стало угощение от партнеров фонда Историко – культурного центра Варяжский двор! Настоящая варяжская каша, сваренная по рецептам раннего средневековья в атмосфере варяжского арсенала с теплом от очага добавила сил и позволила лучше понять, что историко-культурные и духовно-нравственные основы русской традиции живы и в наше время.
Погода явно благоволила такому замечательному мероприятию и, не смотря на грустный прогноз МЧС, радовала свежим воздухом и осенним солнцем!
Гости и принимающая сторона остались взаимно довольны, договорившись о продолжении сотрудничества в общем деле продолжения отечественных традиций и развития культуры.

В завершение насыщенного дня по команде старшего группы Казачьего кадетского класса им. А. Невского ребята выстроились в две шеренги и звонкими детскими голосами порадовали окрестности троекратным кличем «Любо!!!». Так символично продолжается воинская традиция русов, дошедшая к нам с давних времен!
Необходимо отметить, что воспитанники 475-ой Парголовской школы Выборгского района уже второй год являются кадетами по педагогической программе Лебедева Владимира Михайловича, — руководителя Казачьего кадетского класса им. В.П. Крамарова. Ребята принимают активное участие в мероприятиях военно – спортивной направленности, и на деле проявляют стремление быть лучшими и примером во всем.

#фонд_светославъ #сваргас #живая_история #икц_варяжский_двор