Как возникло Балтийское море ? Что его ждет в будущем ?

Дата рождения Балтийского моря точно не установлена. Оно возникло примерно около 13 тысяч лет назад. В то время в южной части впадины Балтийского моря скопились воды последнего тающего ледника. Уровень воды поднимался до тех пор, пока избыток ее не начал стекать через Южную Швецию в Северное море. Образовалось Балтийское ледниковое озеро. Примерно 10 тысяч лет назад, когда ледник покинул низменности Средней Швеции, уровень этого озера вдруг спад. Вода из Балтики устремилась через Среднюю Швецию в Атлантический океан. По тому же пути, но в нижних, придонных слоях, в Балтийскую котловину устремилась морская вода, которая постепенно превратила бывшее озеро в море. Уровень нового, Иольдиевого моря у литовского побережья был на 45—60 метров ниже современного. Почти вся южная часть Балтики представляла тогда собой болотистую низменность. Остров Готланд соединялся с сушей. Примерно 9 тысяч лет назад можно было пешком пройти в Швецию. Иольдиевое море существовало около 600—700 лет.

В связи с поднятием земной коры прервалась связь этого моря через Среднюю Швецию с океаном. В Балтике снова образовался закрытый водный бассейн — озеро Анцилюса. Обильные речные воды скоро превратили этот бассейн из морского в пресноводный. Изменились растительность и животный мир озера. Озеро Анцилюса жило свыше тысячи лет. В то время земная кора снова начала подниматься на месте теперешних Датских проливов. Спустя определенное время воды озера через проливы и Среднюю Швецию начали стекать в Атлантический океан. Соленые воды океана постепенно одолели пресную воду Балтики. И снова, уже вторично, здесь образовалось Литориновое море. Это произошло примерно 7—7,5 тысячи лет назад. Литориновое море было куда более соленым и теплым, чем теперешнее. Климат этого периода был тоже более мягким и теплым. Уровень Литоринового моря постепенно поднимался. И снова в связи с подломом земной коры стал падать, пока через 5 тысяч лет не достиг современного уровня. Береговой отрыв бывшего Литоринового моря можно еще увидеть, если пройти немного к югу от горы Бируте в Паланге.

Свой теперешний вид Балтийское море и его берега приобрели за последние 2—3 тысячи лет. Рождение Куршской косы и залива связано с концом существования Литоринового моря. Их возраст едва превышает 5 тысяч лет. Можем ли мы предположить, как в дальнейшем будет развиваться судьба Балтийского моря ? Да, но лишь с допущениями и в общих чертах. Допуская, что характер и интенсивность движения земной коры и подъем уровня воды в Балтийском бассейне сохранятся, можно представить Балтийское море через 6—7 тысяч лет. Взглянем на карту Балтийского моря будущего. В теперешнем Ботническом заливе раскинулось большое, почти закрытое пресноводное озеро. Его отделяет перемычка, связывающая Швецию с Финляндией. Финский залив значительно сузился. На месте Рижского залива — полузакрытое озеро, а эстонские острова соединились с сушей. На нашем побережье сравнительно небольшие изменения. Но мы напрасно искали бы на карте Куршскую косу и залив. Их не станет. На этом месте мы увидим прибрежную низменность с отдельными озерами и ни следа больших дюн (существование движущихся дюн Куршской косы продлится недолго — всего около 400—500 лет, конечно, если дальнейшее их развитие будет предоставлено воле случая).

Территории Швеции и Финляндии заметно увеличатся (территория Финляндии из-за поднятия земной коры каждые сто лет увеличивается на одну тысячу квадратных километров). Эту карту будущего Балтийского бассейна можно представить только при условии, если все изменения будут происходить сами по себе, без вмешательства человека. Но так, безусловно, не будет. Неизвестно, сможет ли человек будущего управлять движением земной коры, но он, безусловно, сумеет регулировать в желательном для себя направлении не только уровень воды (распределение воды и суши), развитие органического мира, но найдет возможность утеплить Балтику и изменить климат нашего края.