Какого роста были викинги? Правда о северных гигантах

"Боже, избави нас от норманнов" -  Средневековая молитва

Грозные викинги совершали налеты во все части света, матери пугали ими детей, англосаксонские и франкские монахи на полном серьезе были убеждены, что скандинавы посланы Богом в наказание за грехи рода человеческого. Собственно, миф о рогатых шлемах викингов возник из-за ассоциации викингов с демонами, такими их видела Британия. А какими же они были на самом деле?

Ибн Фадлан, арабский путешественник, описывает скандинавов как "совершенных" физически людей, огромных как пальмы, сильных, здоровых, однозначно можно сделать вывод, что Ахмат ибн Фадлан смотрел на них снизу вверх. Европейцы не сильно отстали от описаний араба, по их словам викинги - это чуть ли не великаны. И действительно, отчасти это так - викинги были гигантами своего времени. Только есть одно небольшое "но".

Средний рост викинга составлял всего 170 сантиметров. На сегодняшний день - это средний рост современного китайца, а они, как известно, не сильно отличаются "высотой". Конечно, были среди викингов и реальные гиганты, археологи находили несколько скелетов ростом выше двух метров, но это было исключение, а не правило. Все дело в том, что в те времена рост англосаксов был и того меньше (около 160 сантиметров). На фоне своих низкорослых соседей - викинги и впрямь выглядели гигантами.