Мабон в Сваргасе )))

Самый резонный вопрос для утра пятницы – а давно ли вы были на музыкальном празднике ? В атмосфере праздника, с живой музыкой, общением ???

В Европе такие форматы весьма популярны. Например, фолк фестивали в Англии ежегодно собирают около миллиона человек, за сезон проходит порядка 300, и на каждом – более 4 тыс. человек. Это поистине увлекательное зрелище, посмотреть на которое и принять участие приезжают гости из разных уголков мира. А что же в России?

Когда то эталоном такого праздника считалось «Майское дерево» в Выборгском Замке, но теперь там это очень условный костюмированный перформанс для узкого круга лиц со скучной программой. Тем не менее, уже несколько лет на северо – западе проходит «Королевское майское дерево» в Сваргасе. Этого события ждут и к нему обязательно готовятся.

Конечно, такой праздник – это определенный набор правил, который предполагает определённый дресс-код, и это придает действу дополнительных эмоций. Танцевальные  платья в стиле средневековых модниц, или чародеев заставят отвлечься от будней, почувствовать себя настоящими светскими львами и львицами. Ощущение сказки, ставшей былью, надолго останется с каждым участником.

Но не только танцы и музыка привлекают сюда гостей. Одно из главных преимуществ таких мероприятий – возможность завязать интересные знакомства, найти новых интересных партнеров. В непринужденной обстановке общение между людьми становится легким и естественным.

По традиции праздник открывает средневековый танец от Эйнара, а затем он и его помощница поможет всем желающим разучить несколько новых движений. Никакой неловкости или стеснения: танцуют все! Не исключено, что многим потом захочется продолжить обучение в специальной танцевальной школе, чтобы в следующий раз блеснуть на празднике мастерством.

И конечно же, любимый и ожидаемый танец на празднике – ведьмин дрил ! Танец-знакомство, простой и красивый. Считается что это разновидность плоского хоровода. На лицах – улыбки, в глазах – радость. Энергетика ведьмин дрил такова, что устоять на месте невозможно.

В лучших традициях уличных музыкальных праздников Средневековый город Сваргас  объединяет историю и современную культуру, людей творчества и представителей самых разных сообществ. Сварлорд Ульфри и Леди Сваргаса Илва, организаторы праздника «Королевское Майское дерево» и «Мабон»: "Для нас важно развитие культуры традиционного танцевального отдыха как возможности каждому человеку прикоснуться к творчеству и искусству, познакомиться с собой с новой стороны. Важно чтобы менялось в обществе представление о танцах в паре как о чем-то сложном, профессиональном и недоступном. Танец – это искусство самовыражения, доступное каждому. А наши праздники – это отличные возможности проявить себя в новом "звучании". Ведь на «Королевском Майском дереве» и «Мабоне» происходит соприкосновение с очень мелодичными музыкальными и танцевальными направлениями, что в себе сочетает и образовательную историю, и одновременно отдых и удовольствие. Наши традиционные музыкальные праздники созданы для знакомства с этим замечательным миром творчества и любви – к окружающему миру! С удовольствием приглашаем всех, кто хочет новых впечатлений и ярких эмоций, посетить наш музыкальный праздник 28 сентября 2019 года и стать частью традиционной танцевальной культуры Варяжских земель. Тем более что это уникальный проект является частью известного морского бренда Выборга - «Королевская гавань».