Майское Дерево в Сваргасе 2018. Отчет, часть раз.

https://vk.com/lolimutter Юлия Краснова

Отстучал каблучками по деревянному настилу, отгремел барабанами, отзвенел монистами в косах и бубенцами, отполыхал кострами фестиваль "Майское Дерево в Сваргасе 2018"!
А послевкусие осталось... Да такое, какое и должно быть после хорошей работы и отличного отдыха: вдохновение на новые свершения, желание сделать лучше!
Когда после мероприятия мы с друзьями под чарочку обсуждаем что и как мы можем улучшить в нашем косбенде/клане/лагере - это показатель того, что фест прошел на ура!
Честно скажу: ПОНРАВИЛОСЬ!
Понравилось настолько, что ни моя мигрень (очень вовремя меня накрывшая в дни фестиваля), ни мелкие косяки вроде забытого масла или батареек, не смогли сбить этот настрой!
Но я ведь объективный отчёт пишу, поэтому по пунктам: что +, а что -
Итак, что особенно понравилось:

- Место для лагерей. Большая территория, невероятно живописно - озеро, сосны, гранитные глыбы, цветущие дикие нарциссы и ландыши, черемуха, седые туманы над полем, пролетающие над головой лебеди... Это уже погружает в атмосферу сказки!
И, конечно, комфорт! Расчудесный самый настоящий колодец с водой насколько вкусной - настолько ледяной. Ходить по воду было едва ли не забавой, даже дети радостно крутили ручку, вытягивая ведёрко и с визгами разбегались от брызг...
Туалет. Какое это счастье (особенно для дев), когда можно закрыть дверь в процессе, а тут тебе и водичка, и зеркало, и полочка, и крючки прибиты - забота!
Территория позволила огромному количеству людей встать максимально удобно - не было ощущения толпы, скученности. К концу фестивального дня вокруг стен крепости вырос настоящий городок! Кто-то разместился на холме, кто-то у озера... Ходить и смотреть было очень здорово!
Очень понравились лагеря, которые как-то выделялись, были стилизованы. Всех привлекал прекрасный стяг "Ламантинов из глубин Ада"))) Есть идея в следующем году поставить на перекрестке столб-указатель, с основными направлениями на нем и возможностью добавить табличку с названием своего лагеря у всех желающих
И, конечно, чудом чудным была возможность ходить вечером мимо цветных огоньков! Таких лагерей с волшебными фонариками было 2 - наш и "Дивный" по соседству, смотрелось офигенно, честное слово!
Еще очень понравился небольшой лагерь слева от нас, где просто потрясающе были стилизованы палатки. Надеюсь, в следующем году уже многие подумают над оформлением своих лагерей, было бы здорово видеть "характер" этих временных поселений!
Следующий пункт, который стал Мега-Приятным сюрпризом

- Организация и отношения оргов
Мы просто опешили, когда нам сообщили: вот строительная доска, вот бензопила, вот материалы - берите, пользуйтесь! На простую просьбу взять небольшую дощечку, бравые варяги напилили нашим девчатам досок нужного размера и качества. Дров была заготовлена уйма!
Ещё один приятный пункт- порядочность организаторов! Мы немного недопоняли про "дровяной донейшн" и собрали денег больше, чем положено. Но зоркая Ильва заметила это, укоризненно сказала: "а чего это так много?" Сама все пересчитала и вернула разницу! Мы в приятном шоке!
Кстати, еще о взносах. Многие уже написали мне - чепочем? Друзья, взнос, как на привычном вам и нам Бельтайне в Оренбурге - 500 рубасиков. Только вот здесь вы получаете концерт десятка этно-групп, комфорт, ярмарки и кабаки, а бонусом - уважительное отношение к любым идеям во благо феста! Призадумаешься....
Едем дальше, однако. Пункт, который привел весь Чисхолм в дичайший восторг:

- Выборы Майских Короля и Королевы.
Уж не знаю, чья идея с золотыми кольцами Драупнир, но она гениальна! Хочешь голосовать? Получи право голоса! Заслужи, заработай! Без золотого кольца нет у тебя голоса - и весь сказ! А как получить? Выполнить задание-гейс, выиграть конкурс, выменять на услугу или вкусности - на что хватит смекалки и ловкости! Кольца можно копить-собирать, а уж потом на выборах взять да одарить целой связкой понравившихся кандидатов! А уж если кандидат от команды, то тут всем стараться надо! У нас колечки даже дети зарабатывали - брали гейсы, выполняли, старались на славу!
И когда на выборах нашим ребяткам стали целые охапки колец отсыпать совершенно незнакомые люди - это было невероятно приятно! Особенное спасибо прошлогодним Королю и Королеве, Эльфу-Пирату, Ольге Валовой и всем-всем, кого знаю и не знаю, кто свой голос отдал за пару от Чисхолм!
Самим же претендентам не достаточно красиво стоять, да языком молоть! Нужно пройти ряд испытаний! На силу, на ловкость, на слаженность в паре, на красноречие и знание мифологии, тут и поддержка команды/клана важна!
А уж зрители все видят и сами решают - быть или не быть?! Такие выборы нам по нраву!

#сваргас #майскоедерево #майское_дерево_сваргас
#мд2018