Место силы

Выходные порадовали Йолем, снегом и замечательными гостями. Формат общения в Сваргасе позволяет не только нам рассказать о традиции, истории, но и успеть узнать что- то новое и любопытное от наших замечательных гостей.

Неожиданным в эти выходные для нас оказался вопрос, является ли Сваргас местом силы ?! В свете выхода новой серии из цикла «Звездные войны» и известной фразой : «да пребудет с тобой сила», мы по достоинству оценили шутку. Однако, оказалось, что вопрос всерьез.

Будучи постоянно в Сваргасе, то, что происходит вокруг, мы воспринимаем как само собой разумеющееся, но для нового человека со свежим и наблюдательным взглядом есть моменты, которые привлекают внимание. В процессе общения с гостями в Сваргасе есть чистота эксперимента, что называется, «эффект попутчика», что позволяет быть нашим собеседникам вполне искренними и откровенными. К сожалению, не имея возможности получить согласие на публикацию данного разговора в формате свободного пересказа, мы остановимся только на фактах и своих размышлениях по этому поводу.

Признаться, мы серьезно задумались … Поискав информацию в отношении понимания «места силы» у нас появился довольно любопытный материал.

С древних времен люди встречают на нашей планете необычные места, которые оказывают специфическое воздействие на психику человека, и предметы, попадающие его в их зону влияния. Природа в этих местах часто бывает видоизмененной и отличается от типичной природы данной местности. В таких местах периодически происходят неординарные случаи, объяснение которым ученые найти не могут. Таким местам всегда придавали сакральное значение, совершали ритуалы, воздвигали храмы и взаимодействовали с сильной энергией этого места. Сейчас эти места принято называть термином «место силы».

Считается что  термин «место силы» впервые появился в книгах известного писателя Карлоса Кастанеды. Автор описывает свой опыт обучения у Дон Хуана, который владеет знаниями не только о свойствах растений, но и о древнем искусстве магии индейцев-толтеков. Индейцы знали расположение «мест силы», как участки, излучающие энергию, которая помогает в ритуалах и оказывает благотворное воздействие. Индейцы Северной и Южной Америки, приходили туда за духовным опытом. В большинстве случаев, обучение как раз и проходило в таких «местах силы». 

Иными словами «места силы» — это географические зоны, иногда большие, иногда маленькие, обладающие значимыми для людей энергетическими полями. “Место Силы” (на англ. “Place of Power”) связано с повышенной энергетикой, особой атмосферой местности. Именно в таких “сильных” местах строили храмы, монастыри, церкви, и назывались они — святыми (сакральные места; “сакральный” от лат. sacri — священный). В местах силы часто происходят различные аномальные явления, связанные с выходом энергии из Земли.

Вторую категорию мест силы условно можно назвать «созданные человеком». Это часто бывают храмы, алтари, капища, монастыри, поселения и т.д. Когда на протяжении долгого времени, люди совершают взаимодействие с пространством (молятся, практикуют, веруют, общаются), то пространство заряжается психической энергией человека и начинает помогать, взаимодействовать и даже исцелять людей. Про такие места силы, часто можно услышать термин «намоленное место».  

Также существуют и другие географические участки, которые получили название — геопатогенные зоны (ГПЗ). Это аномальные области на Земле, где отмечается неблагоприятное воздействие на человека, животных и растения. В переводе с греческого «геопатогенная» означает «болезнетворная земля». Следует отметить, что понятия «геопатогенная зона” и «место силы” являются разными. Что самое интересное, ГПЗ также могут благотворно влиять на некоторых людей, выполняя целительную свою функцию, как живая и мертвая вода.

Энергия мест силы может оказывать благотворное влияние на человека. Воздействие на людей, посещающих эти участки, способствует личностному развитию, создает прилив энергии, вдохновляет и исцеляет. В этих заветных местах человек не только ощущает энергетический подъем, но и получает массу необычных впечатлений. Люди, у которых бесплодие, тяжелая болезнь, специально посещают такие места в надежде на избавление от своих недугов. Каждое место силы обладает удивительной и неповторимой красотой.

Считается, что возникают «места силы» в месте геофизических аномалий, подземных трещин, потоков, идущих с ускорением или замедлением, водоворотов. «Место силы» бывает также искусственным или созданным человеком, например подвижник с большой энергетикой и личной силой, долго живущий в одном месте, это место изменяет и в этом месте появляется флуктуация, несущая отпечаток его личности и качеств. Наработанные многими поколениями магов места ценятся не меньше мощных природных мест силы.

В какой-то степени, приведенные выше идеи - это отголоски древних представлений Геомантии – (гео – земля, мантика – искусство прорицания) – оккультной науки, изучающей распределение энергии в пространстве. Эта наука якобы помогает установить гармонию между человеком и окружающим его миром. Геомантия была известна древнеиндийским, древнекитайским, халдейским и египетским жрецам. Когда-то люди жили в полном согласии с природой. Они считали, что каждая местность, каждый участок ландшафта находится под влиянием духов земли, что духи земли сосредоточены в определенном месте и проявляют свою активность в определенные дни. Там концентрируются все жизненные силы, и именно в этих местах можно строить жилища и проводить ритуалы.

Основные принципы геомантии у разных народов были одинаковы. Древние считали, что первоосновой всего являются 4 элемента – земля, вода, воздух и огонь. Средневековые алхимики писали, что земля – не мертвое тело, она населена духами. Все вокруг, включая минералы, черпает свою силу от духов земли. Эти духи составляют основу жизни, они питаются от звезд, и сами питают все живое, скрытое в недрах земли. Первые христиане строили церкви на местах языческих святилищ, а праздники в честь какого-либо святого, приурочивали по времени к праздникам в честь языческого божества.

Хотя дохристианские представления были запрещены, обрядовая практика не исчезла. Места для совершения ритуалов из старой традиции выбирали не случайно, а в строгом соответствии с законами геомантии. Они считали, что духи земли сосредоточены в определенном месте и проявляют свою активность (активизируются) в определенные дни. Там концентрируются все жизненные силы. Такое место называлось "центр земли" или "пуп земли". Именно здесь древние устраивали захоронения (чтобы следующая жизнь была счастливой), строили святилища и храмы. В таких местах могли совершаться чудеса, люди обретали пророческий дар. Это и были «Места Силы».

В последнее время вырос интерес ко многим знаниям древних, в том числе и к геомантии. Развивается даже своеобразный туризм – путешествие к «Местам Силы» – древним городам, храмам, дольменам, святым источникам и т.д. К слову сказать, Фэн-шуй, известная сейчас многим, это по сути китайская ветвь геомантии. Считается, что это искусство возводить строения, с тем, чтобы они находились в гармоничном единстве с космическим дыханием данной местности.  Выходит что  фэн-шуй – это тоже, в какой- то степени, наука о распределении энергии в пространстве. 

Существует отдельно и представление о том, что места силы обусловлены «Кристаллической Решеткой Земли». Поскольку Земля постоянно эволюционирует, развивается , Кристаллическая Решетка, связанная с Магнитным полем Земли, смещается, то и места силы не “живут вечно” — либо перемещаются, либо “затухают”, либо возникают новые места силы. Так, например, Стоунхендж (Stonehenge) в Англии уже не является местом силы, тогда как в древности туда стекались раненые и больные, жаждущие исцеления от своих недугов. Кстати, изначально Стоунхендж вообще был местом погребения и оставался таковым примерно до середины третьего тысячелетия до нашей эры. Гора Шаста, напротив, является относительно новым сильным местом силы.

Завершая краткий обзор основных идей относительно понимания «места силы» остается отметить, что среди нас нет медиумов и экстрасенсов в «пятом поколении», чтобы сделать ответственный и «аргументированный вывод», что Сваргас – «место силы», несите гаджеты и чайники, будем заряжать и кипятить ))

Возможно, были, есть и соответственно будут ситуации, которые не укладываются в понимание современной физики, которые происходят в Сваргасе. История самого места богата и необычна. Безусловно, за годы существования Сваргаса вокруг сложилась атмосфера места и есть то, что притягивает и дает этому месту жизнь. И все же было бы очень громко назвать наш Сваргас – «местом силы», тем не менее продолжая тему, интересно узнать мнение широкого круга людей, кто бывал в Сваргасе, что они думают по этому поводу !