Морскому туризму в Выборге – быть !

2018 год в Ленинградской области пройдет под девизом Года туризма.  «Год истории в Ленинградской области уже позволил вернуть к жизни многие памятники нашей земли. Эту работу, конечно, будем продолжать. Следующая наша задача — чтобы эти возрожденные объекты увидели не только мы с вами. Ленинградская область — неповторимая, удивительная, заповедная земля. Нам есть, что показать людям, чем удивить и поразить. Именно поэтому я торжественно объявляю очередной Год Ленинградской области Годом туризма. Благодаря этому Году и нашей совместной работе мы модернизируем гостиничную и транспортную инфраструктуру, вдохнем новую жизнь в культуру, благоустроим малые города Ленинградской земли», — сказал губернатор Александр Дрозденко, выступая на праздновании Дня Ленинградской области в 2017 году. Не так давно был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития водного и яхтенного туризма между Федеральным агентством по туризму, Комитетом по культуре Ленинградской области, Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и автономной некоммерческой организацией «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В рамках соглашения стороны уже сотрудничают по развитию всех видов туризма. Особое внимание планируется уделить культурно-познавательному, паломническому, водному и этнографическому туризму.

Символично, что 91 годовщина Ленинградской области пройдет в Выборге, одним из старейших и красивейших городов Ленинградской области. Кроме традиционного туризма с помещением объектов культурного развития Выборг готовится к активному развитию водного туризма. Уникальное географическое положение позволяет использовать свои преимущества и создавать новые интересные программы для гостей, как из России, так и зарубежья.

Подготовка  данных программ и инфраструктуры происходит по различным направлениям, так 18 января 2018 года в Ленинградской областной торгово-промышленной палате прошла защита проектов выпускников программы бизнес-акселерации 2017 года. Программа действует для предпринимателей Ленинградской области уже три года и финансируется из регионального бюджета. Ежегодно новые компетенции и современные навыки осваивают руководители и специалисты более 50 предприятий малого и среднего бизнеса. В 2017 году в "Бизнес-акселерации" участвовали предприниматели из самых разных сфер.

В течение года под руководством московских и зарубежных бизнес-тренеров большинство предприятий "выросли": не менее чем в 1,5-2 раза увеличились обороты компаний, несмотря на общее снижение покупательской активности, возросло количество рабочих мест, расширен ассортимент, разработаны бренды и системы продвижения, найдены новые пути развития бизнеса.

По итогам защиты программы "Бизнес-акселерации" в 2018 году Историко - культурный центр «Варяжский двор» представляет инновационное направление своей деятельности : Морское информационно – туристское бюро «Варяжская гавань» (МИТБ «Варяжская гавань»). После официальной регистрации в ИФНС по Выборгскому району с 22 января 2018 года бюро уже начало свою деятельность.

МИТБ «Варяжская гавань» - это не просто сервисная служба, которая предоставляет информацию о туристических продуктах, достопримечательностях, исторических ценностях Средневекового города Сваргаса – столицы Варяжских земель. Это первое в 47 регионе специализированное морское бюро, в котором можно будет также получить информацию о мероприятиях, экскурсионных маршрутах, водном транспорте, развлечениях и другом, связанную в первую очередь с водным туризмом.

Территориально МИТБ «Варяжская гавань» располагается по адресу: Ленинградская область Выборгский район пос. Возрождение проезд Сваргас 2. Здесь же можно приобрести туристические материалы - карты, буклеты, краеведческую и историческую литературу и др.

В соответствии с ГОСТ Р 56197— 2014, целями деятельности МИТБ «Варяжская гавань» также является:

- содействие органам государственной власти, в том числе уполномоченному государственному органу по туризму, в формировании и использования информационных ресурсов о туризме, туристской индустрии, туристских ресурсах и доступных достопримечательностях, национальном и региональном туристском продукте, отдельных туристских услугах, туристских маршрутах на основе ведомственного статистического наблюдения туризма, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, анализа, маркетинга, целенаправленного распространения этой информации, способствующей потреблению туристского продукта и туристских услуг;

- предоставление на безвозмездной основе (гражданам и иным заинтересованным лицам) беспристрастной и компетентной документированной туристской информации, способствующей удовлетворению потребностей граждан при осуществлении туризма, экскурсий, ознакомлении с достопримечательностями и деятельности в других целях туризма».

Мировая практика показывает, что подобные территориальные информационные бюро - это отличный инструмент для туризма. Для путешественника, имея поддержку МИТБ «Варяжская гавань», есть отличная возможность сэкономить и средства, и время, при этом получить много полезной и квалифицированной туристической информации от профессионалов. Например, благодаря договору с гостиницей «Северная Корона» можно уже получить скидку 10% на проживание. Отдельно следует отметить уникальную возможность заказать как групповые, так и индивидуальные обзорные и тематические экскурсии в Средневековом городе Сваргас, при необходимости приобрести памятные сувениры и книги.