Обратная связь - мнение подписчика

В сентябре на странице официальной группы Варяжского двора в сети появился любопытный отзыв. Развитие событий удивительным образом отражает мнение подписчика группы. В этой связи решили его опубликовать на сайте

«…Не смог пройти мимо данной полемики ! Не пытаясь кого либо оскорбить, или поставить в неловкое положение, выскажу лишь свое мнение. В течение четырех лет с 2014 года, после одной из публикаций в газете «Комсомольская правда» мне стало интересно, что из себя представляет публика, связанная с историей в качестве хобби и увлечения, а не основой занятости. Ввиду того что моя рабочая деятельность связана с анализом массивов информации у меня сложилась забавная картинка по аналогии с известной сказкой про Трех поросят. Объясню в связи с чем такие ассоциации ))

Первое, что бросается в глаза в вопросе об изучении любителей истории сегодня, это конечно же реконструкторы. Какие они, чем живут и что из себя представляют, оставлю на совести физиологов, от себя отмечу, что в основном они свои мероприятия проводят как фестивали под открытым небом, ставят шатры, полевые лагеря и прочее. Заметьте, именно так философствовал известный персонаж Ниф-Ниф который решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы. Ни с кем не посоветовавшись, он так и сделал. Уже к вечеру его хижина была готова. Именно так же на скорую руку таборы реконструкции не особенно заботятся о хотя бы минимальном качестве и на тяп ляп делают свои поскакушки. Не удивительно, что ныне дело приобрело неприятный душок и вызывает у зрителей местами настоящую изжогу. В этом направлении в качестве самых «забавных» и никчемных стоит привести пример «Тевтонского ордена» (СПб). Без слез на них не взглянешь вот уж действительно где «…смешалось, кони, люди …»
Надо признать, что эта среда неоднородна и есть следующий уровень, эти люди тоже мнят себя реконструкторами, и поступают так же мудро, как и Нуф-Нуф, который если вспомнить сказку тоже строил себе домик. Он старался скорее покончить с этим скучным и неинтересным делом. Сначала, так же как и брат, он хотел построить себе дом из соломы. Но потом решил, что в таком доме зимой будет очень холодно. Дом будет прочнее и теплее, если его построить из веток и тонких прутьев. Так он и сделал. Он вбил в землю колья, переплел их прутьями, на крышу навалил сухих листьев, и к вечеру дом был готов.

Есть разные проекты, когда с большой помпой группой «единомышленников» создается а-ля тематический парк, но в силу того что они не способны не только между собой договариваться, но и элементарно держать топор в руках это превращается в красивый пшик. К этому стоит добавить, что они вообще слабо понимают что делают, потому как фантазии хватает на прорывный креатив как фестиваль жратвы)) Поэтому терпения хватает не на долго и весь проект превращается в нечто желеподобное и потом медленно умирает с обильным выделением в воздух информационного метана )) Их не так много как фестивалей реконструкторов, но тоже достаточно. Есть посерьезнее, как Русборг в Ельце, или уже совсем мертвые как Застава Рус под Выборгом . Пожалуй, самым классическим заведением в этом примере следует признать Бьёркгард под Приозерском. Шума и пыли в социальных сетях, СМИ хватит на микрорайон в Мурино, а по факту два бревна крест на крест и горы апломба )))
Удивлением в свое время и даже открытием для меня стало то, что есть и те, кто не считает себя реконструкторами и даже более того, полагают это название оскорбительным. Их конечно право, есть разные подходы, но то что серьезные ученые от истории реконструкторов полагаю за шутов, это однозначно факт. Таких не реконстукторов совсем не много, они, по моему мнению, очень похожи на Наф-Нафа который натаскал камней, намесил глины и теперь не спеша строил себе надежный, прочный дом, в котором можно было бы укрыться от ветра, дождя и мороза. Он сделал в доме тяжелую дубовую дверь с засовом, чтобы волк из соседнего леса не мог к нему забраться Ниф-Ниф и Нуф-Нуф застали брата за работой.


- Что ты строишь? - в один голос закричали удивленные Ниф-Ниф и Нуф-Нуф. - Что это, дом для поросенка или крепость?

- Дом поросенка должен быть крепостью! – спокойно, ответил им Наф-Наф,
продолжая работать.

- Не собираешься ли ты с кем-нибудь воевать? - весело прохрюкал Ниф-Ниф
и подмигнул Нуф-Нуфу. И оба брата так развеселились, что их визг и хрюканье разнеслись далеко по лужайке, а Наф-Наф как ни в чем не бывало продолжал класть каменную стену своего дома.

Буквально как у дражайшего Александра Сергеевича : «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок», про волка провести аналогии и пофантазировать может каждый самостоятельно, но как методический подход и ответственность к делу Наф-Наф явно оказался более прозорливым и удачливым. Этот персонаж лично у меня сразу ассоциируется с народом из Сваргаса, пусть их не обижает такое сравнение с литературным героем)) Каменные стены и основательность заслуживает серьезного уважения и признания. Не смотря на сложности и постоянное хрюканье Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, люди делают свое дело, которое ширится и развивается !

Время конечно покажет, как будут развиваться события, но уж больно совпадения наглядные)) Мира и понимания, не серчайте за литературные ?6? …»

 

18 сен в 14:19