РАСПИСАНИЕ ОТКРЫТЫХ ПРОГРАММ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ СВАРГАС ДЛЯ ЧАСТНЫХ ГОСТЕЙ НА ИЮНЬ 2019 ГОДА

Напоминаем, что Сваргас работает только в виде экскурсионных программ. Это значит, что "просто заехать, погулять и посмотреть" , когда у вас есть время, к сожалению, у нас не предусмотрено.
Для тех, кто путешествует самостоятельно - расписание ниже.
Пожалуйста, планируйте свой отдых заранее, мы работаем и готовим свои интерактивные , познавательные , образовательные программы для вас!
Приезжают все желающие к указанному времени, предварительная запись не требуется!

2, 8, 12, 15, 18, 22 ИЮНЯ - 12.30 - ПРОГРАММА "ЛЕБЕДИНАЯ ДОРОГА"

По традиционному водному пути с севера на юг шла активная торговля. Скальды поэтически называли этот путь «Лебединая дорога». Неудивительно, что люди шли вслед за стаями диких гусей и лебедей. Поэтому именно так и называется специальная программа для гостей Сваргаса. В ней можно будет узнать не только о традиционных товарах, которые северные купцы предлагали на чужбине, но то, что сами северяне покупали для себя по всему миру.
Вспомним Саги, наполненные рассказами о людях, прозванных хольмгардцами и бьярмандцами, по их путешествиям в Хольмгард и Бьярмаланд (Бьярмию). Расскажем о быте суровых воинов и купцов и обязательно поведаем о «Въездных воротах» в славянские земли и занимательной истории, которую знаем сами ))

29 ИЮНЯ - 12.30 - ЭРБЕРХЕЙМ - ЛЕТНИЙ УРОБОРОС
Уробо́рос — свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов, известных человечеству. Этот символ имеет множество различных значений, но наиболее распространённая и близкая нам трактовка описывает его, как изображение вечности и бесконечности, в особенности — циклической природы жизни: чередования созидания и разрушения, жизни и смерти, постоянного перерождения и гибели. Знаменитый английский алхимик сэр Томас Браун также считал уробороса символом единства всех вещей. Так выходит, что единство и цикличность является прекрасной базой для созидания.

В Празднике Уроборос в Средневековом городе Сваргас соединились, казалось бы, не совместимые вещи – средневековый быт и игровые образы. Мы привыкли, читая разные публикации в интернете, что всякие сказочные создания это атрибут игровой индустрии и мира фентези. Однако стоить вспомнить, откуда черпают свое вдохновение известные авторы – мифы и легенды Средневековья, а порой и Античности. Средневековый человек верил, что леса, поля и водоемы населены существами из других миров, эльфами, феями, троллями, хульдрами и прочими созданиями. Разделять средневековое мировоззрение на то, что могло или не могло быть, нам кажется не вполне верным. Пусть в мифах и легендах люди не всегда ладили со своими соседями, но на Празднике Уробороса все могут находиться рядом друг с другом, кем бы они ни были. Уроборос территория мира, где можно делиться своим опытом, взглядами, образами, черпая вдохновения из литературных, кинематографических и игровых источников. Однако это вовсе не означает, что у нас царит хаос из разнообразных существ. Ведь, прежде всего, данное мероприятие направлено на ознакомление с традициями разных народов и ремеслами разного периода.

Каждый из нас, в своем роде, является приемников и наследником. Мы наследуем традиции семьи, традиции рода и традиции своей культуры. Современные технологии и свободы позволяют нам не быть привязанными к чему-либо, получать массу информации и иметь возможность выбирать для изучения то, что нам по душе. Однако просмотр фотографий в интернете не заменит увиденного в реальности. В эпоху развития индустрии и массового производства, человек все более забывает, как работать руками и мастерить. Мы забываем, что можно пользоваться чем-либо, кроме компьютера и искренне удивляемся людям, умеющим делать что-то не в пределах профессии. Поэтому мы считаем важным, что бы взрослые и дети могли не только ознакомляться с познавательными статьями и мастер-классами в картинках. Увидеть вживую, как изготавливают по возможным технологиям наших далеких предков книги, как куют оружие и инструменты, как ткут одежду невероятно ценно. Попробовать и ощутить на себе тот труд, который был неотъемлемой частью жизни. Вспоминая о том, что все циклично и повторяется, не сложно представить момент, когда подобные знания и владения ими, будет востребовано. Однако стоить сказать и о том, что не только работа занимала и занимает людей, как сейчас, так и прежде. Воссоздание быта сложно назвать гармоничным без воспроизведения развлечений и игр, музыки и сказок. Так данное мероприятие объединяет в себе не только познавательный, но и развлекательный характер. Дает возможность не только познакомиться с бытом, но и окунуться в атмосферу чего-то необычайного. Пофантазировать и поиграть будет интересно и детям и взрослым.

Уроборос это еще и праздников Эрберов - (от др. славянского herb, erb, irb, еrbe – наследство). Движение эрберов ставит перед собой вопросы ответственности современного поколения перед достоянием и наследием предков. Воссоздавая элементы жизни, быта, ремесел, мировоззрения, основная цель эрберов - сохранение и передача технологий, связанных с возобновляемыми источниками энергии, экологичной и гармоничной средой обитания человека. Направление деятельности эрберов - стык экспериментальной археологии, этнографии, истории, культурологии.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММ 2,5 ЧАСА.
Приезжают все желающие к указанному времени, предварительная запись не требуется!

Билеты в кассе музея : 500 р. - детский (от 7-14 лет), 650 р. - взрослый, 500 р. - студенты, при предъявлении действующего студенческого, 500руб.- пенсионеры, также действует "семейный билет" : мама + папа = ребенок бесплатно ))) В стоимость билета входит вся интерактивная программа, кроме сувениров.

Для групп от 15 человек можно забронировать экскурсию в любой свободный день, заранее , по телефону +79218466773

Как добраться:
Скоростные электрички Ласточка 1час15мин до Выборга, далее
автобусы 126 и 141 от автовокзала Выборг до остановки Сваргас (время в пути 25 мин). Автовокзал расположен рядом с ж/д вокзалом.
или
Автобус 810Д, Санкт-Петербург - Светогорск. Следует от Девяткино через город Сваргас .
При себе иметь паспорт гражданина РФ, так как по пути находится пограничный КПП.