РАСПИСАНИЕ ОТКРЫТЫХ ПРОГРАММ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ СВАРГАС ДЛЯ ЧАСТНЫХ ГОСТЕЙ НА МАРТ 2019 г.

2 МАРТА - 12.30 - ПРОГРАММА "ЛЕБЕДИНАЯ ДОРОГА"
9 МАРТА - 12.30 ПРАЗДНИК "ПРОВОДЫ ЗИМЫ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ СВАРГАС"
Для того, чтобы поскорее прогнать холод, люди издревле жгли костры, играли, устраивали снежные сражения, почитая таким веселым образом народившееся в Йоле Солнце, как символ плодородия, и жизни вообще. Вождение хороводов тоже считалось обязательным и, конечно же, сжигали соломенное чучело в женском платье, которое символизировало Морену — жестокую богиню Зимы и смерти.
В этот день мы проверим ловкость и меткость наших гостей, разыщем Корочуна и с его помощью найдем волшебное кресало, совершим взятие крепости, охраняемой окрутниками Морены-Зимы. Сделаем веселые хороводы и, конечно, совершим сжигание Зимы на Живом Огне, чтобы скорей пришла Весна!

16, 23 МАРТА - 12.30 - ПРОГРАММА "ЛЕБЕДИНАЯ ДОРОГА"

30 МАРТА - 12.30 ПРАЗДНИК "ОСТАРА"
Когда начинается весна ? Конечно же, когда проснется Медведь, которого еще называют Кома. Древние кельты и германцы считали день весеннего равноденствия первым днем весны и началом земледельческого сезона. Английское название этого праздника (Easter или Ostara). Остара – это время для начинаний, новых дел, для будущего роста и заботы о своих садах. Природа радуется приходу Остары, и особенно наш кролик Ричард, который поможет с выбором названий стягов и станет талисманом победы !
В Сваргасе основным действом праздника станет поиск и пробуждение Кома – Медведя, под предводительством которого воины света зажгут от кресала живой и волшебный огонь весны. Веселые игры, состязания и обязательно шуточные остроумные перебранки - обязательные элементы этого замечательного праздника !
По древней традиции, сделанные своими руками жаворонки, должны будут улететь на небо, чтобы найти ключи от Ирия ! Для этого и необходим жаркий костер Остары.
Гости смогут проявить себя в молодецкой удали и отведать не только волшебного взвара, но и варяжской каши на Остару, чтобы пополнить запас сил и здоровья ! Помните о том, что в пламя костра Остары необходимо обязательно бросить свои старые вещи, чтобы сжечь недуги и все плохое.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММ 2,5 ЧАСА.
Приезжают все желающие, предварительная запись не требуется!

Билеты в кассе музея : 500 р. - детский (от 7-14 лет), 650 р. - взрослый, 500 р. - студенты, при предъявлении действующего студенческого, 500руб.- пенсионеры, также действует "семейный билет" : мама + папа = ребенок бесплатно ))) В стоимость билета входит вся интерактивная программа, кроме сувениров.
Скоростные электрички Ласточка в выходные 10.45 (прибытие в Выборг в 12.00)
Автобус 810Д, Санкт-Петербург - Светогорск. Следует от Девяткино через город Сваргас .
Расписание автобусов 126 и 141 от автовокзала Выборг до остановки Сваргас (время в пути 25 мин). Автовокзал расположен рядом с ж/д вокзалом. При себе иметь паспорт гражданина РФ, так как по пути находится пограничный КПП. На территории музея ресторана и ларьков с продуктами нет ! Еду и напитки разрешается взять с собой.