РАСПИСАНИЕ ОТКРЫТЫХ ПРОГРАММ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ СВАРГАС ДЛЯ ЧАСТНЫХ ГОСТЕЙ НА СЕНТЯБРЬ 2019 ГОДА

7, 14, 21 СЕНТЯБРЯ - ПРОГРАММА "ЛЕБЕДИНАЯ ДОРОГА" НАЧАЛО В 12.30.

По традиционному водному пути с севера на юг шла активная торговля. Скальды поэтически называли этот путь «Лебединая дорога». Неудивительно, что люди шли вслед за стаями диких гусей и лебедей. Поэтому именно так и называется специальная программа для гостей Сваргаса. В ней можно будет узнать не только о традиционных товарах, которые северные купцы предлагали на чужбине, но то, что сами северяне покупали для себя по всему миру.
Вспомним Саги, наполненные рассказами о людях, прозванных хольмгардцами и бьярмандцами, по их путешествиям в Хольмгард и Бьярмаланд (Бьярмию). Расскажем о быте суровых воинов и купцов и обязательно поведаем о «Въездных воротах» в славянские земли и занимательной истории, которую знаем сами ))

28 СЕНТЯБРЯ - начало в 12.30 - МАБОН И ЯРМАРКА СВАРМАРКА
Мабон — один из самых больших осенних праздников, отголоски которого до сих пор живы в современном мире, во многих современных празднествах и фестивалях. Это середина осени, День равновесия, поворотный момент во всех смыслах, так как приходится на осеннее равноденствие, которое в прошлом имело огромное значение для многих народов.
Северяне отмечали в этот день праздник сбора Второго урожая. Второго, потому что основной урожай хлеба уже собран с полей, но в лесах еще остались орехи, ягоды, грибы и прочее. Еще остались поздние корнеплоды и фрукты. Осень благодатное и сытое время, потому и Мабон отмечали пышно, богато, сытно, всей семьей или общиной. Все как любят варяги ))
Мабон - веселый и широкий праздник. Праздник свежего вина, жизни и света. Его корни можно проследить и в современных традициях. На Мабон можно и нужно веселиться, баловать себя! Пить пиво и вино, да так, чтоб «по усам текло», но обязательно в рот попало. Надо гулять на ярмарках, ходить в гости, приглашать гостей. Накрывать столы так, чтоб они ломились от угощения! Это такой праздник, в котором ярко чувствуется то, что «завтра» уже будет совсем другой день, настроение и жизнь.
В Мабон совершались различные магические обряды, затрагивающие разные сферы жизни. Самыми распространенными были ритуалы на изобилие, плодородие, гармонию, благополучие, безопасность, очищение.
Все новое – хорошо забытое старое, именно поэтому на Мабон проводились осенние ярмарки! В прошлом ярмарки обычно располагались в хорошо защищённых местах, на пересечении торговых путей, во время больших праздников. Право на их проведение давал Король, Граф, или же в нашем понимании Конунг или Ярл, как высокопоставленное лицо. В средневековье ярмарки были одним из важнейших событий в обществе, не только потому, что на них продавались разные товары, но и потому, что купцы приезжали из разных городов, оставались в городе продолжительное время. Также люди могли обменяться новостями из отдалённых регионов. На ярмарках присутствовали гадалки, музыканты, трубадуры и т. д. Таким образом, ярмарка была ещё и настоящим праздником для всех !
У Нас есть все для этого в отличном сочетании на нашей Ярмарке - Свармарке ! Так что не упустите возможность хорошенько повеселиться и купить что-нибудь очень полезное на память в волшебное время года - Мабон !
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГРАММ 2,5 ЧАСА.
Приезжают все желающие к указанному времени, предварительная запись не требуется!

Билеты в кассе музея : 500 р. - детский (от 7-14 лет), 650 р. - взрослый, 500 р. - студенты, при предъявлении действующего студенческого, 500руб.- пенсионеры, также действует "семейный билет" : мама + папа = ребенок бесплатно ))) В стоимость билета входит вся интерактивная программа, кроме сувениров.

Для групп от 15 человек можно забронировать экскурсию в любой свободный день, заранее , по телефону +79218466773

Как добраться:
Скоростные электрички Ласточка 1час15мин до Выборга, далее
автобусы 126 и 141 от автовокзала Выборг до остановки Сваргас (время в пути 25 мин). Автовокзал расположен рядом с ж/д вокзалом.
или
Автобус 810Д, Санкт-Петербург - Светогорск. Следует от Девяткино через город Сваргас .
При себе иметь паспорт гражданина РФ, так как по пути находится пограничный КПП.
Для иностранных граждан необходимо заранее согласовать свой приезд к нам, справки в этом случае по нашему контактному телефону.