Реквием для потребителя

Каждый день в официальной группе Средневекового города Сваргас происходит движение. Кто-то добавляется в ее участники, кто-то, наоборот, нас покидает. Мы не считаем, что в данном случае количество выступает мерилом или показателем качества и серьезности того, что происходит в Сваргасе. Отстаивая свой взгляд на окружающую действительность, мы всегда охотно помогаем тем, для кого наши мысли не актуальны и поэтому просто блокируем для них посещение нашей группы https://vk.com/swargas
Это позволяет оппонентам сохранить свою желчь, а нам не тратить время на пустые разговоры и споры. Мы считаем, что в первую очередь наши информационные ресурсы необходимы для единомышленников. Для того, чтобы не было разочарований в том, что нас неправильно поняли, мы подготовили данную публикацию, как размышления на важные для нас темы.

Несовпадение взглядов в данном случае - это разное мировоззрение, спорить и настаивать на чьей-то абсолютной правоте - дело бесперспективное. «Feci quod potui faciant meliora potentes »— латинское крылатое выражение, которое переводится как «Я сделал всё, что смог, пусть те, кто сможет, сделают лучше». Считается, что эта фраза возникла на основе формулы, которой римские консулы заканчивали свою отчётную речь, передавая полномочия преемникам. Преемственность - вот что важно, как в этнографии - сохраняется лишь то, что действительно ценно для общества !

Современное понятие культуры, как правило, вызывает ассоциации с культурно – историческим наследием. Возникают образы требуемых к восстановлению старинных церквей, руинированных древних замков и крепостей. Масштабные проекты в стране призваны восстановить и сохранить эти объекты культуры. Безусловно, это правильно.
Вместе с тем возникает вопрос о том, а что же нашим далеким потомкам останется в качестве культурно – исторического наследия ? В чем его глубинный смысл и философская составляющая, которая может провести своеобразный водораздел между неважным и ценным для потомков ? К сожалению, в ежедневной рефлексии и стоянии в пробках эти вопросы остаются даже не заданными, хотя вполне возможно, что совсем скоро именно это станет очень важным на мировой повестке дня.

Опереточное противостояние мирового капитала, игры в санкции, безумство МОК и весь поток информации, практически во всех новостных лентах сводится по сути к одной пульсирующей мысли : русские – они не такие !!! Вся конструкция наших оппонентов основана только на этом. Примеров этому множество - начиная от абсурда гуляющих по улицам медведей и заканчивая тезисом «.. они хотят напасть на Прибалтику … »!

Нет необходимости давать этому оценку и устраивать полемику. Мы действительно не такие. Русский код есть, и он действует объективно и независимо ни от чего, вот только где же он, этот загадочный код ?!

Каждая эпоха и новая государственно – общественная формация рождала свое понятие культуры. Неудивительно, что внимание новых правителей к  этому аспекту человеческой жизни был всегда краеугольным. Удивительным исключением становится новейшее время, в которой человечество медленно засасывается в воронку виртуальности и потребления, где подмена понятий и манипулирование становится нормой.
Как говаривал В.И. Ленин, общаясь с А.В. Луначарским : « … темен народ и безграмотен, и поэтому важнейшим из искусств для нас является кино и цирк…» Прошло сто лет, и в условиях всеобщей, вроде как, грамотности Голливуд победно шагает по планете. Возможно, что темнота и безграмотность стали уже давно мировым трендом.
Остальные изыски культуры впихнули в гаджеты атомизированного мира индивидуума, которые будут похлеще «сна разума …» в представлении Сальвадора Дали. Россия содрогается от «Синих китов», которые ударяют по самому уязвимому – нашим детям. И речь даже не о мировом заговоре англо-саксов или очередном крестовом походе, переделе сфер влияния или борьбе за ресурсы планеты. Вопрос в мировоззрении и отношения к жизни.
М.А. Булгаков определил эти симптомы еще в начале прошлого столетия : « … Если я, вместо того, чтобы оперировать каждый день, начну танцевать и петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать другие, в уборной начнется разруха. Разруха в головах. И когда эти баритоны кричат «бей разруху» - я смеюсь. Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку. И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет само собой. Двум богам служить нельзя…»

Неслучайно все адепты либеральной философии современного разлива в один голос утверждают, что там, где тебе хорошо, там и твоя Родина. Европа поверила в это, теперь у них нет больше своего дома. В этом даже удалось убедить беженцев из Ирака, Сирии, Северной Африки. Они по зову либералов нашли себе свою новую Родину в Европе. К этому времени вакуум современной «культуры индивидуумов из гаджетов» не смог уже ничего противопоставить напору и агрессии мигрантов с совершенно иным менталитетом. Что происходит на наших глазах в Европе вполне очевидно. Человек без связи с землей и ее традициями гибнет, как рыба на суше. Всегда и везде. Главная претензия к России и русским в том, что мы цепляемся за свою землю и это факт.

Вот и следует, что русский код, он потому и русский, что связан с русской землей и человек, который на своей земле занимается своим прямым делом вообще непобедим. Самое главное и прямое дело - это сохранение своей родной земли. Человек без земли становится «перекати поле».

Наглядный пример в России - «пионеры капитала» с московской Рублевки пали жертвой сомнительной философии и стали первыми неизвестными героями в освоении чуждых им ценностей. Роскошные особняки, которые не так давно были предметом гордости и символом нового времени, теперь достались в качестве трофеев охранникам и домработницам, в то время как их хозяева живут в обычной трехкомнатной квартире в Лондоне …

Получается формально парадоксальная ситуация. Вроде в условиях новой парадигмы «грабь награбленное» люди с рублевки очень старались в вопросах личного обогащения, и в этом действительно более чем преуспели. Но смогли ли они конвертировать эти деньги в личное счастье, а коррупционные схемы и подлость в признание и уважение ? Очевидно, что нет. Может их, подобные сараям, дома стали новым словом в архитектуре, и, как когда- то дворянские усадьбы, войдут в сокровищницу национальной культуры от XX века ? И в этом случае ответ отрицательный. Где эти бывшие олигархи, которые теперь по- новому произносятся как «социально ответственные бизнесмены», о которых действительно вспомнят соотечественники с уважением и расскажут об этом своим детям?!

Деньги перестают быть всеобщим эквивалентом, а уж говорить о благости денег как это было актуально для переселенцев в Новый свет, из числа английских пуритан и тем более не приходится. Криптовалюта давно сломала эту монополию. Для здравого человека очевидно, что деньги невозможно есть, и поэтому продукты питания, тем более собственного производства всегда гораздо ценнее ! Даже по мнению профессора Роберта Камминса из австралийского Университета Дикина невозможно представить счастье без социальной активности и участия в общественной жизни. Действительно вся без исключения история человечества – это история совместного труда и созидания. Собственно, в этом и есть база мировой культуры – то, что является общим делом, то, что объединяет. Строительство храмовых комплексов или крепостных сооружений служили общим целям и были реализованы совместными усилиями многих людей. Идея коллектива, общества, социума так же стара, как и актуальна во все времена.

Наглядный пример - восстановление СССР после Великой Отечественной войны. До сих пор гордость и слава нашей страны - это те достижения, которые были сделаны нашими матерями, отцами, дедами. Голодное время, невероятно далекое от современного понимания комфорта и благополучия, оно не стало основой для уныния и поводом для поражения. Была общая цель и понимание ответственности перед грядущими поколениями за сохранение своей страны. Как тут не вспомнить цитату из Старшей Эдды «Речи Высокого» : Гибнут стада, /родня умирает,/ и смертен ты сам;/ но смерти не ведает /громкая слава /деяний достойных.

Суммируя важные элементы из приведенной цепи размышления, мы можем уверенно сказать следующее :

- Где родился, там и пригодился, человек без связи со своей землей – Родиной -утрачивает защитные механизмы традиционной культуры и поэтому становится уязвимым для любой агрессивной философии;

- Деньги невозможно конвертировать в счастье и уважение. Лишь ответственность за свое прямое дело - единственная возможность  развития личности и дальнейшего процветания общества, в котором ты находишься.

- Только общее дело, направленное на процветание и защиту своей Родины, рождает героев и дает возможность остаться в памяти соотечественников «громкой славой деяний достойных», а значит быть счастливым.

Приведенные выше размышления не привычные рецепты от датского «хюгге», это скорее наш местный Сварсторм, далекий от идеалов современного потребителя, толерантности и духовной всеядности. Поэтому если наш подход для вас чужд, то скорее всего вы просто ошиблись группой )))