Рунический камень из Гарна церковь Össeby, U180. Выдержки из статьи г-жи Цимер

Рунический камень из Гарна церковь Össeby, U180. По первой записи рунический камень был найден около арсенала в Гарна церковь Össeby; теперь он поднят на газоне между погостом и старой дорогой. Памятник в высоту почти три метра. Он показывает конструкцию из двух рун в виде змей, чьи головы крест внизу и хвосты в верхней части (дважды, образуя круг). Основная змея переплетается с небольшой змей, которая окружают крест в середине.

Надпись предположительно датируется 1050-60-х годами и начинается на левой змея (голова которого фактически указывает вправо), и  идет вдоль края камня до нижней точки пересечения хвостов. Потом он переносится на хвост другой змеи, где голова изогнута влево. В конце надпись помещается на предплечье и центр креста.

Интересно, как содержание надписи разделено между двумя змеями. Слева змея содержит только имена четырех братьев, которые поставили этот камень. Текст о том что камень поставлен в честь погибшего  их брат, занимает правую часть змеи.

В самом низу дополнения о месте смерти указано Véborg (Вебер). Указание места Вебер начинается в голове змея.

Поскольку глагол является нейтральным действительная , точная причина смерти остается неизвестной. Идентификация Вебер, в Véborg (Vébjǫrg) вызвал обсуждение отчасти из-за неопределенного значение двух рун, а отчасти потому, что определенные места могут быть локализованы в двух разных регионах несмотря на сложность, было достигнуто общее согласие об интерпретации имени как Виборг,  но вопрос, может ли один означает Виборг Карельского перешейка иили Выборга в Северной Ютландии.

Датский Виборг –расположен на берегу озера Виборг в центральной части Северной Ютландии, – это один из старейших городов Дании. Оно известно как древнее культовое место и средневековой торговли центр, который с 1065 служил епископства предположительно люди в Скандинавии были хорошо знакомы с этим местом. В то же время, есть определенные проблемы с тем, что говорится в своей ранней форме, в имя датского Виборга записывается исключительно как Виберг/Vibiærg. Так сказать, последний компонент - основан на форме слово Берг который не соответствовал бы руническому написанию. По этой причине, Виборг (Выборг) в Карелия считается более точной альтернативой, т.к. эта идентификация восходит к Brocman, и была поддержана например А. Бугге, так и уже не давно скончавшимся Salberger .

Очень тесные исторические связи между Выборгом, который расположен на берегу Финского залива в основной части Выборгского залива и Швеция давно известны. Так в эпоху викингов в регионе это уже был важным торговым и транзитным местом остановки или своеобразной станции.

Оба Виборг в Nørrejylland а также Виборг в Карелии могли быть знакомы викингам  очень хорошо. На основе рунического правописания Véborg (Вебер), тесные исторические связи со Швецией, Карельского Виборг может показаться гораздо предпочтительной альтернативой Ютландскому варианту.

Точное прежнее место камня не известно, но некоторые наблюдения могут быть сделаны с тем,

что касается общей ситуации вокруг Восточного Валлентуна. Össeby Гарна лежит рядом с длинным Озером Garnsviken, известному как древнему водному пути; вдоль берегов и озер. Известно 333 различных канала Åkers, которые до сих пор соединяют озеро с Балтийским морем, это позволяет нам следовать по пути тех далеких викингов - путешественников.

Наличие памятника рунической письменности, в котором указывается причины смерти вдали от дома - это само по себе признак культурного ландшафта, которые способствовали движению древнего трафика.