Сваргас уполномочен заявить.

В одном из постов в социальных сетях прошел такой комментарий, что, мол, «Сваргас – тоже реконструкция, так чего вы выделываетесь …». Возможно, это будет юбилейный миллионный раз, в котором мы выразим свою позицию относительно того, что принято называть «реконструкцией».

Пытливого читателя нашего ресурса мы адресуем к предыдущим постам, в которых неоднократно аргументировали безосновательность использования маргиналами этого термина, к которому они не могут иметь никакого отношения. Очевидность мифа о «реконструкции» легко подтверждается тем фактом, что это просто форма организации досуга людей, которые полагают, что за нее должны заплатить люди, которые пришли на их мероприятие или это должен сделать бюджет любого уровня, что означает опять же их досуг за счет нашего с вами кармана.

К слову сказать, «реконструкция» сейчас из разряда назойливой ерунды и гламурного пафоса переходит в уровень опасного социального явления. Поясним о чем речь. Представьте, что вы пришли к врачу со своей проблемой, вас встречает человек в белом халате. Он внимательно  слушает вас, задает вопросы, кивает головой, задумчиво морщит лоб. В вашем понимании он ведет себя как врач, но на самом деле это просто «реконструктор», который просто играет во врача и поэтому кроме вреда ничего не сможет вам принести.

То же самое вы и ваши дети можете получить на их мероприятиях, например, на Великую отечественную войну – человек, вообще никогда не служил в армии, далек от понятия дисциплины, но напялил на себя форму времен ВОВ - капитана Красной армии, нацепил медали и ордена, которые не заслужил и корчит из себя героя. Только никаким героем он не является и все его завывания, что так он чтит память дедов - это сплошное вранье. Более того, таким образом он дискредитирует и обесценивает подвиг бойцов РККА, для которых это было жизнью или смертью. Как по фальшивым потекам крови и холостым выстрелам надо понять, что это настоящее ??? Поэтому профанация и безответственность – вот краеугольные столпы любой «реконструкции».

За этим прячутся неудачники, никчемные инфантильные личности, которые боятся взять ответственность за настоящее на себя. Поэтому, будучи в обычной жизни профессиональными негодяями, они для разнообразия играют на досуге в героев, но опять же не бесплатно. Ведь получать за свое хобби настоящие деньги мечта любого «реконструктора». Поэтому для их искривленного сознания обычные люди, как мы с вами становимся - «цивилы», а те, кто вдруг оказался на их мероприятии, называются «турье».

Собственно, заниженная социальная ответственность, а вернее полное отсутствие вообще какой-либо ответственности у «реконструкторов» приводит к тому, что они сами между собой свои наряды называют «дурацкое», а проводимые ими мероприятия именуют не иначе как «показуха». Что называется, комментарии излишни. Если они сами неуважительно отзываются о том, что делают, то как они могут воспитать в ком-то патриотизм ??? Цинизм – сколько угодно, патриотизм никогда.

Сложность ситуации заключается в том, что вся эта «реконструкция» успешно паразитирует на военно-исторических клубах, где есть действительно увлеченные честные и порядочные люди, которые ответственно занимаются историей. Есть профессиональные центры, которые занимаются историческим фехтованием, поисковые отряды. Подменяя понятия, «реконструкторы» без угрызений совести присваивают себе достижения военно – исторических клубов, поисковых отрядов и настоящих патриотов, зато нагло и бесцеремонно на этом пиарятся.

 И это действительно серьезная социальная проблема, которая требует участия правоохранительных органов, всех уровней власти и общественности для ее решения. В первую очередь это касается образовательных учреждений, которые не всегда понимают подобные важные детали и потому пускают в свои школы маргиналов – «реконструкторов». Последствия всегда ущербны для детей и плачевны для образовательного учреждения.

Именно в этой связи мы бескомпромиссно отрицательно относимся к проявлению андеграунда и маргинальной философии в опасном сектантском явлении под названием «реконструкция». Имея большой личный опыт общения с этой публикой, у нас есть все основания и моральное право полагать их представителями экстремистских течений и организаций, действие которых необходимо пресекать в судебном порядке. Подтверждение этого есть в любой ленте новостей. Вот например из последнего : У петербургского реконструктора нашли «музей оружия» - в гараже после пожара  https://www.fontanka.ru/2019/06/14/007/

«Реконструктор» уже давно в сознании современного человека стало синонимом слов : алкоголик, маргинал или преступник. Не далек тот день, когда законодательная власть в стране все же обратит самое пристальное внимание на это негативное социальное явление и даст принципиальную оценку для того, чтобы очистить общество от этой опасной скверны.

Именно поэтому в Сваргасе нет места «реконструкторам». Мы занимаемся вопросами экспериментальной археологии, но об этом подробно расскажем как ни будь в другой раз )))