Сварвинд в августе

Праздники в Сваргасе давно уже стали отдельным поводом приехать в Варяжскую столицу. Тому множество причин )) и они все позитивные !!! В этом году у нас новый и необычный праздник, который позволит гостям узнать еще одну сторону и часть жизни уклада варягов, традиция которой идет из глубины веков !!!
Август всегда был насыщенным на события месяцем. В его начале отмечали и славили Вышнего Бога огня и грома - Перуна. В такую дату все мужчины освящали свое оружие, чтобы оно служило верой и правдой хозяину, было вострым, а также вызывали дождь после длительной засухи для спасения полей и урожай. Перуну приносились щедрые дары: выпечка, хлеб, вино, квас.
Середина августа была известна как Спожинки, пожинки или обжимки - праздник в которой вспоминали Велеса и это были дни, когда срезали последние урожайные снопы зерна. В каждом поле оставляли последний пучок пшеницы и завязывали его в виде бороды Велеса, в знак уважения и понимания всего того подаренного им великого дара земледелия.
И, конечно же, в последнюю декаду августа отмечали праздник в честь Стрибога, повелителя ветра и управляющего смерчами и стихийными бедствиями. В этот день приносят дары для заверения своего уважения: лоскутки, зерно или хлеб и просят снисхождения – хорошего урожая в следующем году и целых крыш над головой. Стрибог является родным братом Перуна и держит в своем кулаке семьдесят семь ветров, живя на острове - Буяне. Именно поэтому предки точно знали, что именно он может донести просьбу или желание в Ирий и наказать обидчиков, где бы они не находились.
Вот поэтому в августе мы и отмечаем праздник – Сварвинд или Ветер Сваргаса. Когда мы вспомним традиции и попробуем сделать Воздушного змея и запустить его высоко в небо чтобы Стрибог смог донести наше желание))
В Программе праздника – состязание команд Четырех Ветров в борьбе за своего Воздушного Змея!
Испытания на меткость, ловкость, командный дух, смекалку и силу.
Старинные забавы , в которых нужно принять участие:
- стрельба из лука, метание топора в охотничьих угодьях Сваргаса
- состязания по перетягиванию каната, бой на мешках
- сражение смельчаков боевом облачении ландсверка;
- приключения с поиском ответов на загадки Сварлорда;
- добывание огня с помощью кресала в Енхейме.
Также в программе атмосферные фото на память у очага в каминном зале Вапенхейма и на Башне Рагны, руны, рукописные грамоты с печатью красного сургуча , Монетный Двор, таверна «Конунг» - это и многое другое что приоткроет завесу тайны позволит увидеть и познать для себя традиционную культуру древних варягов!