Варежки

Язык – кладовая мудрости и национальная сокровищница, которая хранит богатство культуры и духовное наследие предков. Порою, современный человек даже не вполне отдает себе отчет о значении тех или иных слов. Оказывается, буквально за каждым из них может стоять своя, удивительная история. Зима подходит к своему завершению, но все прекрасно понимают, что если мы отправимся гулять по городу, то мы наденем перчатки. Если же нам действительно нужно будет защитить руки от холода то мы обязательно наденем варежки ))
Толковый словарь русского языка Ушакова в редакции 2012 определяет : ВАРЕЖКА - варежки, р. мн. варежек (шек), ж. Вязаная рукавица с одним большим пальцем, в отличие от перчатки. В свою очередь Словарь русского языка Ожегова уточняет, что ВАРЕЖКА это мягкая зимняя рукавица.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля варежка объясняется так: «Однопалая вязаная шерстяная рукавица, которую обычно поддевают под кожаную». В уже упомянутом словаре В. И. Даля синонимы для варежки следующие: вязанка, вязенка, вязеница, вязёнка, везянка. Эти слова указывают на технику изготовления предметов — вязание. Кожаные рукавицы, которые надевались поверх варег, могли использоваться и отдельно; назывались голицами.
В севернорусских говорах известно слово валенцы, которое обозначает вовсе не обувь. Это рукавицы, свалянные из шерсти. Вообще в диалектах было много названий разнообразных рукавиц. Кроме уже упомянутых, это верянки, катанки, верюхи, исподки, дельницы, плетенки, диянки.
Следует отметить, что в словах вареги, варега этимологи выделяют исконный корень вар -. В древнерусском языке было слово варъ в значении - защита, оберегание чего-либо и глагол варити беречь. Варовати значило сохранить, защитить, вароватися — беречься. Родственные по происхождению слова есть и в других славянских языках, а также в языках германской группы (например, немецкое wahren охранить, охранять).
Необходимо признать что смысл слова вареги - то, что защищает, в данном случае руки от холода. Любопытно отметить, что слова Вареги (по письменным памятникам XVI в. и из диалектов известны еще формы варьги, варяги) означает «варяжские». Именно рукавицы такого типа были заимствованы у варягов, и это отразилось в названии предмета. Таким образом, слово варежка ранее имело вид как варега, и действительно было связано со словом варяг и первоначально означало "варяжская рукавица".
Собственно в этом удивительно сошлось два значения варяжская рукавица , которая защищает.
В нашем небольшом исследовании привычного для нас слова оказались варяжских корни ! Как тут не вспомнить классика и немного уточнив , сказать – «Поскреби русского – найдёшь варяга !»