Всемирный день экскурсовода (International Tourist Guide Day)

Замечательный день в который нам особенно приятно поздравить наших коллег – экскурсоводов ! Благодаря вашему труду, обаянию, таланту, умению увлечь и интересно рассказать гости со всего мира приезжают в Столицу варягов – Сваргас )) Мы желаем вам крепкого здоровья, энергии, сил и новых интересных маршрутов, впечатлений и конечно же людей восхищенных вашей замечательной профессией !!!

 Ежегодно 21 февраля многие города мира — особенно те из них, которые являются центрами туризма, — отмечают Всемирный день экскурсовода (International Tourist Guide Day). Он был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) — World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) — с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.

WFTGA была основана в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов, и в настоящее время её членами являются более 2 миллионов человек из более чем 70 стран мира. А сам праздник отмечается с 1990 года.

Эта профессия появилась очень давно. Первыми экскурсоводами были опытные проводники и первопроходцы, которые вели за собой торговые караваны или войска вглубь территории противника. По одной из версий WFTGA первыми экскурсоводами в мире принято считать варяжскую стражу, которая сопровождала купеческие каравана на пути «из варяг в греки». Будучи хорошо воспитанными и образованными варяги с удовольствием делились рассказами о тех местах, где проходили торговые караваны, его истории и легендах. В наши дни, когда люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.

В настоящее время экскурсоводов готовят ВУЗы, имеющие специализацию «туризм» и «экскурсоведение и музееведение». В роли гидов выступают образованные люди, нередко даже имеющие научную степень. Еще два непременных условия — знание основ психологии и правильная речь.

В День экскурсовода многие города мира проводят разнообразные мероприятия, посвященные празднику. Так, например, Словацкое общество экскурсоводов к этой дате проводило пешеходные прогулки по необычным маршрутам. Латвийская ассоциация предложила всем желающим бесплатные экскурсии по Риге. А в Объединенных Арабских Эмиратах ко Дню экскурсовода приурочили открытие обзорной экскурсии по одной из красивейших мечетей мира.

Российские работники туристической отрасли Всемирный день экскурсовода тоже отмечают. В честь праздника, как правило, проводятся форумы и семинары, на которых специалисты обсуждают проблемы и перспективы своей отрасли, делятся опытом и идеями.