Загадочный камень гранит

Какой камень на Земле самый загадочный ? Алмаз, рубин, изумруд ? Вовсе нет. Самый загадочный камень на нашей планете - гранит. В обычном понимании камень как камень, очень широко распространённый, бывает розовый, красный, серый, черный. Используется для строительства зданий, колонн, памятников, облицовки набережных, лестниц и даже мостовых – поскольку красивый, прочный и не боится мороза. Состоит из кварца, слюды и полевого шпата. В чем тут загадочность ?!)

А вот где. Гранит – это действительно одна из самых распространённых на Земле горных пород. Но – только на Земле! Космические аппараты уже летали и к Венере, и к Луне, и к Марсу, и даже к спутникам Юпитера – и нигде не нашли ни крошки гранита! Вот горных пород типа базальта (из базальта состоит дно наших океанов) в космосе сколько угодно. Луна вообще вся состоит из базальта! А гранитов там пока никто не обнаружил.

Невероятно, вроде бы все планеты Солнечной системы образовались из одного и того же вещества, во всяком случае, так утверждает наука. Однако на других планетах базальты есть, а гранитов – нет! Геологи даже в шутку говорят, что «гранит – это визитная карточка Земли». Почему так произошло? Как на Земле появился гранит? Откуда? Почему гранитов нет ни на Луне, ни на других планетах? Ответа на эти вопросы пока не знает никто.

Однако, что уже точно знает наука это удивительные свойства этого камня. Из курса средней школы многие помнят про пьезоэлектри́ческий эффе́кт (от греч. piézō  — давлю, сжимаю), т.е. эффект возникновения поляризации диэлектрика под действием механических напряжений (прямой пьезоэлектрический эффект). При, так называемом, прямом пьезоэффекте деформация пьезоэлектрического образца приводит к возникновению электрического напряжения между поверхностями деформируемого твердого тела. Не обязательно, чтобы вещество было монокристаллом, эффект наблюдается и в поликристаллических веществах, предварительно поляризованных сильным электрическим полем во время кристаллизации. Казалось бы при чем здесь гранит ?))

Как уже упоминалось в состав этого камня входит кварц. Кристаллы кварца, обладающие уникальными физическими свойствами, применяются в электротехнике, ультразвуковой технике, оптическом приборостроении и других отраслях. Исключительно прозрачные кристаллы горного хрусталя применяются в производстве стекол оптических инструментов, ювелирных, художественных изделий и химической посуды. Горный хрусталь, раухтопаз, морион используются в радиотехнике как стабилизатор радиоволны (позволяют передавать и принимать волны строго определенной длины). В последнее время горный хрусталь применяется в телемеханике и автоматике. Пластинки из горного хрусталя используются в высококачественных генераторах, без которых не могут работать современные приборы. Все сказанное выше является следствием уникальной структуры кварца, который как раз и порождает пьезоэффект.

Если суммировать всё в один вывод, то получается очень занятный факт. В результате физического давления на гранит, в котором в качестве поликристалов присутствует кварц, получается пьезоэффект и образуется электрическое напряжение между поверхностями деформируемого твердого тела. Иными словами получается электрический ток. Соответственно проводник с током создаёт магнитное поле. Оно конечно не высокой силы и зависит от объема деформируемого твердого тела.

Впервые об этом серьезно заговорили лет пять назад, изучая египетские пирамиды. Тщательно изучая миллиметр за миллиметром ученые установили наличие токов небольшой силы, как оказалось в последствии их источником является тот самый пьезоэффект ))

Столица Варягов – Сваргас, складывается из разных пород гранита, который обладает тем же эффектом. Поэтому когда мы говорим об особой атмосфере и энергетике Сваргаса в этом есть только часть нашей шутки, а все остальное настоящая физика твердого тела и самое реальное магнитное поле, которое поистине исцеляет. Если бы это многократно не было проверено на себе, то можно было сказать что это просто очередное совпадение ))

У многих внимательных читателей наверняка возник вопрос : Раз гранит способен на такие чудеса, значит любой Замок или дом из гранита такой же целительный и волшебный ?!

За все Замки не готовы ответить, но то что в Замках всегда есть своя особая атмосфера с этим едва ли кто будет спорить, а вот с целебностью все очень индивидуально, но это уже другая история !!!