Живая традиция для восстановления сил ))

Начинается учебный год и после напряженной учебы обязательно требуется правильный отдых. Мы эксперты в этой области, поэтому ответственно рекомендуем игру Горелки. Это подвижная старинная традиционная игра, в которой стоящий впереди ловит по сигналу других участников, убегающих от него поочередно парами. Горелки начинались с наступлением весны, в некоторых местах обязательно играли на Купалу. Название произошло от сопровождающей игру песни: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло».
Для игры выбирается открытое место — лужайка, поляна, широкая улица перед домом, просторный двор.
Участники становятся парами, держась за руки, друг за другом – образуют колонну. На расстоянии двух шагов впереди колонны спиной к играющим стоит водящий — горельщик.
Играющие нараспев говорят слова:
« Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Стой подоле,
Гляди на поле,
Едут там трубачи
Да едят калачи.
Погляди на небо:
Звёзды горят,
Журавли кричат:
— Гу, гу, убегу.
Раз, два, не воронь,
А беги, как огонь! »

Или вариант покороче:

« Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Глянь на небо — птички летят,
Колокольчики звенят,
Гляди — не воронь, беги, как огонь! »

После этих слов последняя пара разъединяет руки и бежит вперед: один по правую, другой по левую сторону колонны. Горельщик не оборачиваясь старается запятнать одного из них. Задача игроков – увернуться от водящего и успеть взяться за руки. Если бегущие игроки успели взять друг друга за руки, прежде чем он запятнает одного из них, то они встают впереди первой пары, а горельщик вновь водит. Игра повторяется.
Если горельщику удаётся запятнать одного из бегущих в паре, то он встаёт с ним впереди всей колонны, а тот, кто остался без пары, горит.

Условия:

Горельщик догоняет убегающих игроков, только когда они пробегут мимо него. Он не имеет права оглядываться и подсматривать, какая пара собирается бежать мимо него. В противном случае приготовившаяся бежать пара может поменяться очередью с другой парой или местами друг с другом.
Никто не должен начинать бег прежде, чем прозвучит последнее слово.
Горельщик может салить бегущих только до того момента, как они возьмутся за руки.
Метрах в пятнадцати-двадцати впереди горельщика заранее отмечается место, до которого бегущая пара не должна снова соединять руки.
Играющие могут договориться, что горельщик должен гнаться не за любым из бегущих, а обязательно за парнем и, догнав его, может встать в пару с девушкой, пойманный же идёт «гореть» — либо наоборот.