Бандхельм IX-X века известный как «Гнездово Тип 1»

Современная историческая наука располагает обширными материалами по находкам вооружения на эпоху раннего средневековья. В силу объективных причин чаще всего речь идёт о разной степени сохранности фрагментов предметов, что и вызывает вопросы относительно того, как в действительности мог выглядеть и функционировать исторический артефакт. На помощь в данном вопросе приходит экспериментальная археология. Задача данного направления на основе научных данных не просто воссоздать предмет в натуральную величину, но и проверить, насколько в таком виде это могло быть функционально и, тем самым, соответствовать выдвинутой исторической теории или гипотезы. Довольно кропотливая работа, результаты которой становятся очевидными только после длительной системной деятельности. Именно в таком направлении уже свыше двух десятков лет занимаются специалисты из Историко – культурного центра Варяжский двор. Богатейшая коллекция и методика работы позволяют сделать наглядными проводимые эксперименты для широкого круга общественности. Уникальный опыт практического применения исторических реплик впервые в России системно и масштабно воспроизведен в Средневековом городе Сваргас, который за прошедшее время по праву стал флагманом образовательного и тематического туризма в Северо – западном Федеральном округе России.
Отдельный интерес как в научном, так и в познавательном плане вызывают шлема. Для образованного человека хорошо известно, что рога на шлемах северян - это историческая мистификация. Тем не менее, типы и виды шлемов хорошо представлены в богатой экспозиции варяжского арсенала – Вапенхейме.
Сегодня мы обратим внимание на бандхельм IX-X века известный как «Гнездово Тип 1». Такие шлема, были широко распространены на территории раннесредневековой Европы. По состоянию на октябрь 2022 года их известно уже 6 экземпляров. В Советской историографии было принято рассматривать Гнездовский шлем как один из шлемов восточного или славянского производства на территории Руси или Восточной Европы, это нашло отражение в работах Кирпичникова А.Н. Русские шлемы X—XIII вв. Советская археология, 1958, № 4. : «Действительно, конические шлемы (наряду со сфероконическими) известны на юге и востоке СССР по изображениям и находкам последней четверти I тысячелетия) В свете этих данных гнёздовский шлем — один из древнейших конических наголовий в Европе — совсем не обязательно северный или западный по происхождению. Возможно, мы имеем здесь вторую линию развития азиатских восточных шлемов (конических наряду со сфероконическими), которые в Северной и Западной Европе нашли свою вторую родину.»
В какой-то степени подобные шлема являются характерным вариантом для регионов, начиная от Каролингской Империи второй половины IX века, и заканчивая Русью XI века. По своей конструкции, шлемы этого типа являются типичными представителями бандхельмов, то есть шлемов, собранных из полос. Такая технология производства характерна для позднеримских боевых наголовий, продолжателем традиции которых и являются шлема типа Стромовка/Гнездово. В конструкции этих шлемов прослеживается явная преемственность. Купол шлема изготовлен из двух половин, соединенных серединной лентой с гребнем (или без него). Дополнительно к куполу по нижнему краю приклепывался обод, на который крепилась защита лица (Т-образный наносник) и защита шеи, которая «эволюционировала» от защитных пластин к бармице, крепящейся к специализированному перфорированному ободу. Можно сказать, что с веками шло некоторое упрощение конструкции шлема, при этом считать шлема типа Стромовка/Гнездово дешевыми нельзя - отсутствие покрытия из цветного металла компенсируется богатой отделкой заклепками, которые в таком количестве выполняют в первую очередь декоративную, а не конструкционную функцию.
Современные исследователи приходят к выводам, о широком распространении боевых наголовий этого типа в эпоху раннего средневековья, и , возможно, их серийном производстве где-то на территории современной Западной Европы в IX или X веке. К середине X века или к началу XI этот тип шлемов уступает место цельнотянутым «норманкам", которые будут доминирующим типом шлема вплоть до XIII века.
В Сваргасе представлен бандхельм IX-X века известный как «Гнездово Тип 1», который можно не просто посмотреть, но и примерить для того, чтобы лично убедиться в его надёжности в бою.