Чужих порядков нам не нужно !

Юрий Крижанич (ок. 1618–1683) — писатель, историк, философ; по национальности хорват, по своему социальному положению — выходец из дворянского рода Крижаничей-Шеблюшских. Окончил Загребскую католическую семинарию. Изучал юриспруденцию и богословие в Вене и Болонье. В конце 1640 г. поступил в иезуитский Коллегиум Св. Афанасия в Риме. С сентября 1642 г. — священник, в 1642 г. возведен в сан миссионера, доктор богословия. Одно из наиболее известных сочинений Ю. Крижанича: "Политика". Написана в 1663–1666 г. в Тобольске.
Хорошо известна цитата из этого произведения : "Ничто не может быть более гибельным для страны и народа, нежели пренебрежение своими благими порядками, обычаями, законами, языком и присвоение чужих порядков и чужого языка и желание стать другим народом".
Не удивителен интерес и стремление гостей Сваргаса узнать важную часть истории и традиции нашей страны. С точки зрения науки само понятие традиция происходит от лат. traditio — передача, предание — способ бытия и воспроизводства элементов социального и культурного наследия, фиксирующий устойчивость и преемственность опыта поколений, времен и эпох. Важным элементом в этом понятии выступает территория, которая и является источником возникновения опыта проживания в данной местности.
На основании долгих исследований и проводимых археологических раскопок в Старой Ладоге, Профессор Анатолий Николаевич Кирпичников сделал вывод о важности торгового пути "из варяг в греки" в процессе зарождения российской государственности! Именно этот период и его особенности представляют для нас основной интерес в ежедневной деятельности.
Наш формат историко – культурного центра Варяжский двор позволяет уже в течении двадцати лет на основе эксперимента понять и по достоинству оценить богатое наследие, которое дошло до нас как в виде археологических памятников, так и в объектах этнографии. В этом ключе мы не относим себя к тематическим паркам, стилизованным базам отдыха или модными местам досуга с громкими скандинавскими названиями и лозунгами а-ля «викинги».
Соответственно и приём гостей мы проводим по отведенным для этого дням в расписании. На практике в качестве обратной связи мы часто слышим отклик гостей о том, что в Сваргасе всё живое и настоящее ! Действительно атмосфера варяжской столицы это не игра, это и есть настоящая – Жизнь средневекового города