КЕЛЬТСКОЕ ДРЕВО ЖИЗНИ

В далекие от нас века, когда кельты господствовали в мире, вся Северная Европа была полностью покрыта густыми лесами. Великолепный Каледонский Лес Шотландии, дубравы Ирландии… 

Когда какое-нибудь из племен расчищало землю для будущего поселения, люди всегда оставляли большое дерево в самой середине - «Дерево Жизни» (crann bethadh), воплощавшее целостность племени и его безопасность . Друиды, жрецы кельтов, да и все кельты в целом, рассматривали деревья как особый природный символ, обладающий огромной мудростью и связующий небеса и землю.

Вожди принимали присягу при вступлении в свою должность у священного дерева, таким образом, получая благословение свыше. 

Священные деревья обладали волшебными свойствами, отразившимися в символическом и магическом алфавите, которым древние друиды пользовались для гаданий и предсказаний. 

У деревьев тоже была своя иерархия. Царем всех деревьев являлся Дуб, по рангу он соответствовал вождю и олицетворял Бога Белиноса (у скандинавов главным существом был Ясень). Дуб был центром вселенной (axis mundi), и воротами в потусторонний мир (orbis alia). Староирландский - daur, Уэльский - derw, санскрит – duir = ДВЕРЬ. Друиды, у которых самым желанным деревом был именно дуб, были «людьми дуба» или «мудрецами дубравы». http://celticstyle.ru