Конец истории ???

Ёсихиро Фрэ́нсис Фукуя́ма в своей книге «Конец истории и последний человек» (1992), утверждал «… за последние, годы во всем мире возник небывалый консенсус на тему о легитимности либеральной демократии как системы правления, и этот консенсус усиливался по мере того, как терпели поражение соперничающие идеологии: наследственная монархия, фашизм и последним — коммунизм. Более того, я настаивал, что либеральная демократия может представлять собой "конечный пункт идеологической эволюции человечества" и "окончательную форму правления в человеческом обществе", являясь тем самым "концом истории"…»
Прошло 27 лет и 27 июня 2019 года Президент РФ Владимир Путин в интервью представителей газеты The Financial Times: редактора Лайонела Барбера и главы московского бюро Генри Фоя заявил о конце эпохи либерализма. «Либеральная идея» «пережила свою цель», когда общественность выступила против иммиграции, открытых границ и мультикультурализма, заявил российский лидер. По его словам, либералы в последние десятилетия пытались диктовать миру свою волю, но совершили много трагических ошибок. Путин привел в пример решение канцлера Германии Ангелы Меркель о приеме более 1 млн. сирийских беженцев. Он назвал его «ошибочным» и противопоставил ему волю президента США Дональда Трампа, который пытается остановить поток мигрантов и наркотрафика из Мексики. «Либеральная идея предполагает, что ничего не нужно делать. Убивай, грабь, насилуй – тебе ничего, потому что ты мигрант, надо защищать твои права. Какие права? Нарушил – получи наказание за это», – заявил Путин. По мнению Путина, «за каждое преступление должно быть наказание»: «Либеральная идея устарела. Она вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения».
Как тут не вспомнить проницательного М.А. Булгакова « …Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев!...» И это было понятно писателю еще в далеком в 1925 году !!!
Казалось бы как эти отвлеченные понятия могут влиять на жизнь простых людей на земле ??? Для чего вообще знать и размышлять о понятиях, которые носят скорее абстрактный, умозрительный характер, нежели то, что непосредственно относится к жизни каждого человека. Мы поразмышляем об этом со своей точки зрения для того, чтобы еще раз обозначить позицию, которой придерживаемся в Сваргасе с момента его основания.
Не будет особым секретом тот факт, что в системе мы «чистим» наши ресурсы от носителей той самой «либерасткой» идеологии. Кроме представителей «цветных» взглядов к этой же категории, безусловно, относится вся «реконсня», которая свои мировоззренческие установки черпает именно из этого мутного источника. Не удивительно, что их собственные группы в ВК представляют самую настоящую информационную помойку.
О чем не сказал Фукуя́ма и деликатно промолчал Гарант ??? О том, что главный экономический и финансовый ресурс либерализма всегда был и есть БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Маскируемая под видом свободы выбора и толерантного подхода к взглядам. К чему это привело уже сейчас ??? Потеря доверия. Образуется любопытная цепочка : кризис доверия требует повышенных гарантий и участие посредников, но и это не гарантирует того, что контрагент не исполнит своих обязательств. Сейчас это уже становится не только моральным и этическим фактором – это существенный элемент экономики.
Простой пример, очевидный для нас : безответственность и массовая непорядочность «реконструкторов» на протяжении как минимум последних десяти лет привела к тому, что свой кредит доверия они давно исчерпали ! Из-за этого у нас случается вал телефонных звонков, в которых наши гости пытаются дотошно узнать все детали программы, чтобы не быть в очередной раз обманутыми, как это получилось в их общении с «реконструкторами». Нам приходится терпеливо отвечать, что мы не имеем никакого отношения к этим маргиналам, и то, что они видели на фестивалях, пьяное ряженное быдло исключительно прерогатива «реконструкторов»! Только когда люди приезжают в Сваргас, они понимают колоссальную разницу в подходе в отношении и к жизни. «Реконструкторы» паразитируют на истории. Мы в Сваргасе ее создаем.
«Реконструкция» - это лишь модель либерализма в уменьшенном масштабе. Либерализм - это всегда паразитирование, и поэтому Фукуя́ма, возможно, прав раз имел это в виду, говоря о конце истории ?)) Наглядные и безответственные проблемы в экологии это реальные последствия идеологии либерализма в действии, потому как либерализм это всегда еще ханжество и двойные стандарты. «Няшное» и показное жеманство с домашними животными и масштабное уничтожение флоры и фауны планеты.
Логично вытекающий момент из сказанного выше тот факт, что в действительности культурного наследия XXI века для наших потомков может и не оказаться. Потому что все заняты судьбой каких-то иностранных оборванцев, кошечек, собачек и остальной живности. Никому не хочется заниматься чисткой сараев, всем нужна победа в конкурсе «Голос» и слава великих актеров или музыкантов. Остальным пусть занимается кто – то другой. И вообще в либеральной идее мысль о том, за чей счет банкет, вообще не звучит, это вроде как по умолчанию есть кто-то второго сорта, кто это должен сделать как само собой разумеющееся.
Осознанная Свобода выбора не является прерогативой только либерализма. Его нововведением стало возможность исключить из этого ответственность. Легкая манипуляция - и уже стало одобряемым наворовать в своей стране, чтобы потом уехать жить в Англию. Кругом резко появились потребители, которым все только должны ! Комфорт стал главным мерилом успеха и наглядным проявлением человеческого счастья. Гламур и глянец превратился в аналог здоровья, а фетиш с ЗОЖ обязательной программой во всем. Только, как любой дурман и морок, это оказалось невероятно быстротечным.
Олигархи вдруг резко стали заканчивать свою жизнь в благополучной Англии повешенными на шарфе. У остальных вдруг стали уточнять справку о доходах с предыдущего места работы и блокировать счета в банке. Оказывается, кроме прав у гражданина есть еще и обязанности. Культуристы едва доживают до пятидесяти лет, а гламур уже вышел из моды. И далее это можно продолжать бесконечно по списку…
В сухом остатке остается очевидное : без передачи традиции и ответственного созидания у человечества нет перспектив. Неважно каким «измом» это назовут. Потому что если точка невозврата в этом важном вопросе мировоззрения будет пройдена, то в скором времени на повестке и не будет вопроса о том, как это называется. Потому что называть тогда ничего на планете Земля будет уже не кому.