Корни Майского Дерева: истоки возникновения праздника !

Праздников на свете существует множество. В каждой стране есть свои собственные торжественные дни. Некоторые государства перенимают традиции друг у друга, и тогда красный день календаря отмечают на половине земного шара. Праздник майского дерева – один из таких случаев.

Начали его отмечать древние греки и римляне. А с годами этот праздник распространился по всей Европе. Сейчас его весело празднуют в Германии, Бельгии, Чехии, России, Словакии.

Майское дерево (лат. Arbor majalis, нем. Maibaum, чеш. Máje, польск. Drzewko majowe) с давних времён почиталось как символ полноты жизненных сил, как мост между мирами — подземным и небесным, как место пребывания лесных божеств, и обряды, связанные с поклонением деревьям, были широко распространены у всех народов мира.

В Древнем Риме майский праздник называли Маюма. Виновница этому - богиня Майя. У всех европейских народов – это праздник зелени, цветов и пробуждения природы.

Майское дерево – символ плодородия, возрождения природы от зимней спячки, жизни, здоровья. Вопреки всему его украшают каждый год. Праздник майского дерева по традиции символизирует наступление лета. Восходит он к дохристианскому культу деревьев. В старину считалось, что этот праздник обеспечивает благоволение древесных духов и к общине, и к отдельным людям.

Современное изображение мирового дерева с переплетёнными между собой корнями и кроной на кельтский мотив

В своей сегодняшней высокой форме с зелёной верхушкой и венком майское дерево известно с XVI века.

В XIX веке оно появилось как символ местного самоуправления в деревнях Баварии. Ряженое Древо выступало символом торжества добра над злом, света над тьмой. Весенний праздник восходит к древним ритуалам, посвященным земледелию и воскрешению, а также связывающему небо и землю Древу Мира — Майскому дереву. Англичане усилили символизм плодородия, добавив к шесту (мужское начало) диск (женское начало).

Танцоры разматывают ленты так, что они вращаются вокруг шеста, что символизирует создание мира от центральной оси.

Первая запись о праздновании в Англии сделана в 1583 году пуританским писателем Филиппом Стабсом в книге «Анатомия злоупотреблений» как пример языческого и богопротивного действа.

Те, кто попытается разыскать древние корни магических обрядов, обязательно выяснят, что 5-6 тысяч лет назад верования и обряды древних славян через степи Причерноморья попали на благодатную почву средиземноморского побережья Ближнего Востока, острова Эллады, захватили народы Южной Европы, стали основой кельтского мифотворчества, продвигаясь уже с юга на север и охватывая всю Европу, замыкая круг. Это похоже на общий котел, в котором сплавились представления древних народов об окружающем мире. Поэтому древние верования и обряды в разных странах так похожи.

Майское дерево и действо вокруг него подробно описаны. От упомянутого Филиппа Стабса до Дж. Дж. Фрэзера, который в своей знаменитой «Золотой ветви» провел анализ обычая отмечать праздник в разных странах во времена от древности до 19 века.

В каждой стране считают, что Майское дерево – это их изобретение, но факт тот, что от Франции до Швеции, от России до Шотландии и Ирландии весенние праздники с деревьями, березовыми ветками, первыми цветами, плясками и прыжками через костер сохраняют свою притягательную силу.

Источники материала: http://fb.ru/article/197308/mayskoe-derevo---atribut-skazochnogo-prazdnika

http://mirxenia.com/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0/

http://schutz-brett.org/3x/ru/30-russische-beitraege/obychai/46-maibaum.html

https://mogura.ru/articles/mayskoe_derevo/

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1263/

https://lady.webnice.ru/blogs/?v=671

Фото в статье: https://www.pinterest.ru/