ЛУННИЦА

Украшения, которые носит человек, могут быть разными: это может быть просто стильный аксессуар, а может быть оберег с символикой. 
Оберег лунница относится ко второму типу. 

Славянки носили лунницы вплоть до 12-го века, а потом об этом обереге забыли. Сейчас настало время, когда интерес к старославянской культуре растет, люди хотят знать, что же значат старинные обереги. 

Славянский оберег Лунница - исключительно женский, девичий знак. В былые времена обереги лунницы носили только женщины. Это был амулет, который носили на кожаном шнурке или на витой тесемке на шее, иногда лунницу вышивали на одежде (в нагрудной части). Также лунницы могли быть в виде сережек, их вплетали в очелье (так называлась лента, которую носили на челе, т.е. на лбу) или в украшения для косы. 
Этот оберег изготавливался мастерами из различных металлов: из олова для небогатых женщин и из серебра – для представительниц богатого и знатного сословия. 

Лунница передавалась по женской линии: от матери к дочери, от бабушки к внучке. Этот оберег дарили маленькой девочке, веря в то, что он поможет ей вырасти мудрой женщиной, продолжательницей рода, убережет ее от дурных соблазнов и увеличит ее женскую силу. Как правило, славянки не выходили из дома без этого оберега, ведь он был призван защитить их от злых сил и дурного глаза. 

Беременной женщине муж дарил новый оберег лунницу, ведь в этом случае оберег призван защищать женщину и ее еще не рожденное дитя. Беременная женщина носила лунницу на поясе. 

В наши дни традиция получила продолжение: этот оберег выбирают беременные женщины, которые хотят для себя благополучной беременности и легких родов. Если вы хотите, чтобы ваша новорожденная девочка находилась под защитой предков, то лунницу можно повесить в изголовье кроватки. 

#лунница #lunula #gemstones #оберег #jewelryaddict #jewelry #jewellery #finejewelry#trendy

#beautiful #style #fashion #fashionjewelry #украшение #красота #мода#прекрасно #красиво #стиль

#талисман #славянские_украшения #русский_стиль#mascot #Slavic_decoration #Russian_style