Первая медовая ассамблея «Северный мёд» в Сваргасе

27 августа в Средневековом городе Сваргас (Выборгский район, 9 км Светогорского шоссе) успешно прошла Первая медовая ассамблея «Северный мёд». В рамках проведенной ассамблеи состоялся форум с экспертами в области пчеловодства, туриндустрии и народных промыслов. Разговор получился живым и интересным. Оказалось, что есть возможность кооперации и взаимного продвижения участников медовой ассамблеи «Северный мёд».
Более того идея, с которой команда ИКЦ Варяжский двор стала победителем в 2021 году на федеральном конкурсе «Мастера гостеприимства» в силу своей активной практической реализации может быть масштабирована с учётом событий, происходящих в стране. Об этом высказал своё предложение руководитель Выборгского отделения партии «Новые люди» Петров Вадим Игоревич. Который отметил, что административная реформа, реализуемая в нашей стране в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 01.05.2019 N 87-ФЗ (последняя редакция) и Законопроектом № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» (который прошёл уже рассмотрение в ГД во втором чтении) предполагает создание новых муниципальных округов. Муниципальные округа необходимы, чтобы обеспечить большее разнообразие подходов к осуществлению местного самоуправления с учетом особенностей территорий. В этой связи создаваемый в Выборгском районе Ленинградской области новый муниципальный округ на основе территорий г. Светогорска, г. Каменногорска и пос. Лесогорский, Гончарово с учетом общей географии и уникальной истории позволит успешно объединить в единый туристический кластер под общим брендом «Исторический регион Свармарк». Подробно методология и обоснование данного проекта было осуществлено в книге Николаева А.С. «Лебединая дорога», которая получила высокую оценку экспертного сообщества.
Обсуждение данного проекта профессионалами в области пчеловодства, туриндустрии и народных промыслов позволило выделить возможность общего подхода в кооперации и усилий по продвижению территории Выборгского района Ленинградской области, возможности на перспективу подготовки к следующему сезону соответствующего маркетинга и информационных материалов. Традиционно активную роль в данном направлении может играть «Варяжская гавань» - Первое Морское информационно - туристское бюро в Ленинградской области. В этой связи уже имеющаяся и хорошо зарекомендовавшая себя инфраструктура и партнерские связи позволяют не создавать новую бюрократическую структуру, а активно реализовывать живой механизм по развитию и продвижению местного бизнес - сообщества.
По итогам ассамблеи – форума руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Ленинградской области Лукина Лариса Николаевна, отметила высокий потенциал предложения по созданию туристического кластера под общим брендом «Исторический регион Свармарк» на базе создаваемого в Выборгском районе Ленинградской области муниципального округа, в основе которого планируются территории г. Светогорска, г. Каменногорска и пос. Лесогорский, Гончарово. Необходимо доработать теоретические вопросы для понимания механизма действия и реализации данного проекта. С учётом общей географии и уникальной истории этой территории подобный подход к брендированию части Выборгского района Ленинградской области позволит создать уникальный туристический продукт и лучшую узнаваемость. Подобный подход позволит создавать новые рабочие места и привлекать большее количество гостей и путешественников в формате развития внутреннего туризма. Именно такой вектор обозначен в развитии туриндустрии Правительством России.
В этой связи при участии Выборгского отделения партии «Новые люди» создан общественный рабочий комитет из профессионалов, который займется практической разработкой необходимых материалов туристического кластера в Выборгском районе Ленинградской области под общим брендом «Исторический регион Свармарк».