Первый выпуск научно-образовательного альманаха «Из варяг»

 

Уважаемые подписчики, читатели, гости и единомышленники !


Настало время представить вам первый выпуск научно-образовательного альманаха «Из варяг», который создан в рамках реализации Президентского гранта
и представляет собой соединение актуальных и значимых направлений, которые развивает и поддерживает Историко-культурный центр «Варяжский двор» - Средневековый город Сваргас. В Президентском гранте принимает участие совместный проект Фонда «Светославъ» и Сваргаса – креативное пространство культурных практик СваргасЛаб. Именно эта площадка позволит систематизировать и развивать те направления, которые очень востребованы в разных сферах нашей с вами жизни и сохраняют культурное наследие нашей удивительной страны.
Перед вами альманах «Из варяг» - журнал для осмысления, рассуждения
и изучения.
Самый первый выпуск – это ответственно и волнительно: перед редактором чистый лист и масса идей, новая команда и разнородные представления о формате, необъятные горизонты замыслов, сюжетов и строгие рамки сроков и проектов.
Мир команды наших авторов и редакции – это логическая связь традиционных ценностей и смыслов, умноженная на стремление быть ближе к читателю, быть ему понятным и нужным, значимым и интересным. Каждый из нас стремится передать последующему поколению то важное, что передавали нам наши бабушки и дедушки, а им – их предки.
Именно неразрывная связь поколений - наша главная ценность.
Потому каждая страница альманаха пронизана личными впечатлениями
и эмоциями, памятью и новыми открытиями. Мир в эпоху пандемии стал иным, но мы надеемся, что с помощью нашего сегодняшнего выпуска он станет лучше!
Основные смыслы альманаха:
Альманах «Из варяг» - научно-популярный журнал, посвящённый вопросам истории, этнографии, археологии, образованию, культуре, музееведению, туризму, ремёслам. Впервые создается на территории Северо-Западного региона Российской Федерации во втором десятилетии XXl века и реализуется на безвозмездной основе.
Основная идея альманаха - популяризация традиционных ценностей, развитие
и распространение науки, исследование возможностей исторической территории,
по которой проходил знаменитый путь «Из варяг в греки».
Издание "Из варяг" рассчитано на самую широкую аудиторию: от школьников
и студентов до представителей педагогического, родительского и научного сообщества.
К выходу в свет журнал готовят как опытные практики, так и молодые, начинающие журналисты, студенты ВУЗов Санкт-Петербурга и Выборга. В рамках подготовки журнала были проведены встречи, мастер-классы, экспедиции, верстка и мозговой штурм, а также публичная презентация первого выпуска.
Тематика рубрик разнообразна: от легенд и сказок к проектам и школьным исследованиям; от традиционной кухни и кузницы к познавательному туризму
и мультиформатным мероприятиям; от ткачества и гончарного искусства к самобытным практикам и фестивалям. Всего представлено 10 статей, 10 рубрик, 10 разделов. Нам кажется, что это красивая цифра для первого издания.
Первый выпуск получился камерным, но вместе с тем разнообразным
и насыщенным, нам есть куда развиваться и расти!
Выражаем глубокую признательность коллективу авторов, редакторов и всех неравнодушных, принявших участие в подготовке и презентации альманаха «Из варяг».
А мы уже начинаем подготовку к следующему выпуску, присоединяйтесь!

Главный редактор издания Подобаева Ольга Георгиевна