Подголовный сундук !

Сунду́к (от тюркского сандык) — изделие корпусной мебели с откидной или съёмной верхней крышкой, используется как ёмкость для хранения предметов обихода, драгоценностей и других ценных вещей. Использовался в самых разных культурах, начиная с древних времён. В настоящее время сундук (сандык), как предмет обихода, можно увидеть в казахских аулах, русских и восточноевропейских деревнях, а также в различных музеях.

Древнейшие из сохранившихся сундуков были изготовлены в Древнем Египте. В Древней Греции, употреблялись сундуки рамочно-филёнчатой конструкции. В остальной Европе сундуки распространились в период раннего Средневековья.

Длительное время в городской и ремесленной среде сундук фактически являлся одним из основных предметов мебели. В больших дубовых и сосновых ларях хранили зерно, муку и другие продукты. Некоторые сундуки обтягивали кожей, обивали медными гвоздями с фигурными шляпками – это делало их не только прочными, но и красивыми.

Подголовный сундук – это деревянный сундук для дальних поездок, с наклонной крышкой, окованный железом, с замком. В нем перевозили деньги, драгоценности, ценные бумаги. С ним удобно было путешествовать, так как он был разумных размеров, когда хозяин спал, то такой сундук-тайник был у него под подушкой под головой. Одновременно такой сундук был удобной конторкой для ведения дел, записи необходимого и хранения важного ))

Теперь благодаря мастеру Оспе https://vk.com/im?sel=9519350 такой сундук из дуба есть и в Сваргасе, именно для него специально были сделаны надежные кованые петли в кузнице Енхейм, которые идеально подошли к подголовному сундуку !

Совсем скоро посмотреть и потрогать уникальный сундук можно будет в Ньйёордхеме Столицы варягов ))