Продолжая традиции

Движение эрберов, хранителей традиций Севера, в Средневековом городе Сваргас набирает обороты. Почти готов новый большой зал Эрберхейм для размещения экспозиций различных ремесел, масса проектов пока находится в разработке, и первой ласточкой в этом большом деле стала наша новая коллекция зимних шапочек «Ульхэт от Рагны из Сваргаса». Интерес наших гостей к шапочкам был удивительным, самым живейшим и непревзойденным! Нам очень гордо, что возрождаемые традиционные ремесла в нашем городе вызывают у гостей столько настоящих эмоций, так востребованы и в наше время, в перенасыщенном нанотехнологиями мире! Мы еще раз ответим на ваши многочисленные вопросы.
Мы уже писали о том, что УЛЬХЭТ, или шерстяная шапочка, связана вручную в традиционной технике северного орнаментального вязания. Использованы архангельские, коми, мезенские, лешуконские, норвежские, саамские, эстонские, латвийские, исландские орнаменты, жаккарды шетландских и фарерских островов – все северное узорочье, служившее не только для тепла, но и как самый сильный оберег в бескрайнем море жизни.
УЛЬХЭТ связана из исландской чистошерстяной овечьей пряжи Лопи, это та самая легендарная пряжа из Исландии, где сохранены тысячелетние традиции изготовления овечьей шерсти.
Счастливые обладатели ульхэт спрашивали нас - откуда именно такое название у этой волшебной шерстяной шапочки. Это не секрет, мы с удовольствием поделимся с вами тем, что знаем сами.
Многие помнят и знают на слух главных Богов Асгарда – Одина, Тора, Локи, … но это не значит, что другие из достойнейших менее значимы. Самое время вспомнить об Улле – он считался богом зимы и охоты (наряду со Скади). Улль – по представлению древних - является замечательным стрелком из лука. Все его стрелы попадают в цель, как бы далека и мала она ни была. Улль быстрее всех бегает на лыжах и древние скандинавы считали, что именно он научил людей этому искусству. В честь Улля, бога зимы, мастерицы и вязали специальные вязаные шапочки – ульхэт. Они должны были защитить от лютого волка или шатуна-медведя в лесу, добыть зверя и невредимым вернуться домой. Древние люди обращались к богу зимы Уллю, особенно в ноябре и декабре, с просьбами покрыть землю толстым слоем снега, обеспечив тем самым хороший урожай.
Прошло время, но традиции не исчезают. Поэтому и в наши дни шерстяная шапочка Меткого Улля – ульхэт самый лучший зимний оберег и талисман на удачу, даже если вы совсем не охотник, а просто катаетесь на лыжах )).