Северный Сварстром.

Возрастающий интерес к традиционной культуре севера очевиден для всех. Период повального увлечения восточными взглядами остается в далеком прошлом. При всей многогранности фен - шуя, в далеком Китае он актуален, на севере он становится морской звездой, вытащенной с глубины на сушу. Территория имеет значение. Север это север. Привычная и полезная соя для Азии может оказаться источником бесконечного дискомфорта для Северянина. Неудивительно, что северяне имеют свой «рецепт» счастья и стараются следовать ему !!!

Датчане по этому поводу сформулировали для себя «хюгге», шведы «лагом». Однако, в каждом понятии кроме особенностей страны много удивительных нюансов и деталей, которые невозможно просто повторить, чтобы действительно быть счастливым, в этом еще и нужно быть очень своим и очень внутри.

Наглядность ущербности и опасных перспектив привнесения чужих образов жизни и даже передовых взглядов демонстрирует история России. Увлечения Европейским образом мысли и жизни Петра Великого породили Октябрьскую революцию. Доверчивость к США в девяностых и одержимость ее ценностями привели к хаосу и цинизму нулевых, от последствий которых до сих пор очень сложно отделаться.
Не пора ли просто быть самими собой на основе своего опыта и особенностей своей страны. Тем более, что имеющийся богатейший культурный запас страны позволяет это сделать. Для этого не нужно создавать конкурсов или университетов, иногда достаточно быть просто наблюдательным и смекалистым.

У Сваргаса есть свои рецепты. Как говорит поговорка « Не было бы счастья, да несчастье помогло». Испытания и сложности, которые стойко преодолел Сваргас с момента своего создания, открыли удивительные возможности,  мы назвали это явление Сварстром, или энергия Сваргаса.

Все гости без исключения, которые приезжают к нам, удивляются, насколько счастливые у нас лица ))) и это чистая правда. Возможно поэтому с таким удовольствием энергию счастья они увозят с собой в душе и маленьких сувенирах, чтобы она и дальше приносила удачу. Нам нравится дарить счастье и приносить удачу, не удивительно, что для многих поездка в Сваргас становится очень важным событием в жизни и поворотом к новым событиям и свершениям по возвращению. Это и есть наш Сварстром !!!