Сваргас - место Силы !!!

Место Силы – это всегда место творчества. Сила и дается человеку для развития своего культурного и творческого потенциала. Естественный внутренний  рост – лучший способ применения силы. Когда человек находится в Месте Силы, то ему хочется восхищаться, расти, радоваться развиваться, творить, создавать новое, искать гармонию с миром. И не обязательно заниматься творчеством непосредственно в самом Месте Силы. Само наличие таких источников творчества – один из характерных признаков настоящего Места Силы.

Не удивительно, что Варяжская столица на протяжении своего существования, является местом притяжения и источником вдохновения. Для замечательного художника из города Санкт – Петербург Анастасии Марчук https://vk.com/id31168554  знакомство со Сваргасом стало ярким событием в творческой биографией. Вот что об этом она сама пишет :

Мое знакомство со средневековой  варяжской   столицей, произошло с легкой руки Харальда     Сваргсена – самого Ярла Сваргаса! Его идея создать    тематические почтовые открытки на основе     живописных картин, и мое желание посетить   средневековый город, совпали! Вот удача! Здорово!!!  Задача, в написании картин, была очень интересна, но и колоссально ответственна, в меня поверили, я должна оправдать ожидание…

И вот, началось мое погружение в тематику средневекового варяжского быта, ведь, как приступить к написанию картин, не ведая самой сути…

Чем больше я изучала тонкости и нюансы, просматривала фотографии, знакомилась с новыми для меня традициями, названиями, титулами, именами, тем больше понимала – ребята, они настоящие!!! Я имею дело с большой дружной семьей, объединяющей друзей и единомышленников в одно общее дело. И дело это – просветительская деятельность, целый культурно-исторический пласт, дело всей жизни обитателей Сваргаса.

Виды и сюжеты варяжского города впечатляют своей красотой, самобытностью, разнообразием, поэтому поводов для кухонных споров, что именно запечатлеть, было хоть отбавляй. И это здорово! Процесс захватил всю семью! В результате выбор пал на великолепные Врата, ведь именно они распахиваются, встречая гостей. Очень приглянулся меч Нуаду – меч Солнца, Камень с руническими символами. Покорил своим уютом Ремесленный зал – Эрберхейм. Необходимо было передать внешнюю архитектуру, внутренний двор… Ну, и просто не смогла обойти стороной трогательного кролика – почетного жителя варяжской столицы – Ричарда! Редкий мякиш!!!

И вот день настал! Сама встреча с обитателями солнечного Сваргаса, как и передача картин, была для меня очень волнительна. Мучил вопрос, а вдруг им не понравится, а вдруг я прочту в их глазах разочарование…? Но, все оказалось просто и душевно, а после гостеприимного обеда, подарков и коллективного фото с моими работами, я почувствовала умиротворение и спокойствие.

По дороге в Санкт-Петербург, мы обменивались впечатлениями и пережитыми эмоциями. Перебивая друг друга, мы вспоминали интересные рассказы о жизни и быте древних варягов, легенды, окутанные мистикой и поверья, поведанные Ярлом Харальдом. В памяти всплывал звон от колокола и кузнечного молота, потрескивание свечного воска, скрип гусиного пера… А варяжские имена, коими одарил нас добрый Харальд, навсегда поселились в наших сердцах….

Подробнее о творчества автора можно ознакомиться на её странице в сети http://art-marchuk.ru/

Мы надеемся на продолжение творческого сотрудничества и приглашаем к общение людей, творческих, неординарных, творцов ! Которые готовы дарить свое творчество окружающему миру и людям  ))