Сваргас разрешил лето. В средневековом городе прошёл праздник Королевского майского дерева

В субботу 25 мая в Выборг окончательно пришло лето! Это достоверный факт, несмотря на то, что погода не баловала теплом, а дождь то и дело покушался на праздник Королевского майского дерева, по традиции прошедший в средневековом городе Сваргас. Дело в том, что именно Королевское майское дерево открывает летний сезон в Сваргасе, являющимся, пожалуй, наиболее привлекательным объектом туризма в нашем городе.

Правда, территориально город варягов расположен на землях Каменногорского городского поселения, а это уже Выборгский район. Но разве проблема проехать 9 километров и оказаться в таинственном, красивом и неповторимом мире Средневековья, познакомиться с Гоблинами, Горцами, Цвергами, ну и, само собой, с Людьми?

Квест, концерт и спектакль

Эти четыре мира, населённые, быть может, на вид, загадочными и даже отчасти пугающими (прежде всего, речь, конечно, о гоблинах), но на самом деле добрыми и отзывчивыми мифическими существами, устроили в стенах Сваргаса потрясающее действо, сопровождающееся танцами, квестами, всевозможными турнирами, призванными выявить самых метких и ловких, выступлениями музыкальных групп из России и Финляндии, а также своего рода просветительской программой в исполнении кандидата филологических наук, профессора Александры Барковой.

Гости съезжались в Сваргас заранее, располагаясь в палатках прямо на территории средневекового города. Прибывали семьями – мамы, папы, бабушки, дедушки, дети, не забывали и домашних животных. Животные есть и в городе варягов – огромные, но очень миролюбивые собаки и удивительно фотогеничные козы. С парнокопытными почти все посетители праздника считали за честь сделать селфи. Оно и понятно: в том же Санкт-Петербурге козу не встретишь.

Еда с костра – только в Сваргасе!

И совершенно точно лишь в Сваргасе можно отведать блюда настоящей средневековой кухни – в буквальном смысле с пылу с жару, то есть, с костра, на котором готовятся яства. Гости по достоинству оценили профессионализм поваров таверны «Конунг». Иначе быть не может: ведь в миру – Олег Цветков, шеф-повар одного из петербургских ресторанов. А команда таверны – коллеги Олега по увлечению и кулинарией, и историей.

- Я с детства любил историю, особенно эпоху раннего Средневековья. Несколько лет назад из Интернета узнал о Сваргасе, приехали сюда в гости семьёй, очень понравилось. В этом году приехали на всё лето. Готов проводить мастер-классы по средневековой кухне. Конечно, это специфика: готовим на открытом огне, коптим, тушим. Совсем другие технологии, нет ни электричества, ни автоматов. Та же вода – только из родника. Очаг, дрова…Понятно, что без современного оборудования сложно, но потому средневековую кухню можно назвать уникальной. На некоторых исторических фестивалях тоже представляют блюда средневековой кухни, но обычно ограничиваются пловом и шашлыками. Я же стараюсь представить разнообразие средневековой кухни.

Важно приготовить качественный продукт, учесть количество необходимых специй. Кстати, специи в средние века стоили дорого, тогда использовались пряности, которые сейчас вряд ли кто стал бы использовать. Например, к рыбе добавляли гвоздику. В то время готовили очень много тушёных блюд: мясо, капуста, горох, морковь тогда была другая, не такая яркая, как сегодня. О картофеле не знали. Вообще всё шло в дело, ничего не выбрасывали: потроха, кожа, голова, - рассказывает Олег.

Блюда средневековой кухни не всегда просты в приготовлении даже для профессионалов. Скажем, баранина с перловкой. Но опыт и мастерство приходят на помощь. Олег Цветков уверен, что наряду с ресторанами национальной кухни успешным вполне может быть и ресторан средневековой кухни. Подобные уже есть в северных странах (Исландии, Норвегии). Олег готов стать «пионером» этого направления в наших краях.

Профессор Баркова – желанный гость в столице варягов.

После сытного обеда гости праздника могли размяться в лучном турнире на приз Конунга Сваргаса Тъяльвара Достопочтенного. Победить в этом соревновании считается большой честью, так что многие стрелки приехали со своим оружием, привычным и пристрелянным. Сторонники спокойного отдыха с интересом прослушали выступление Александры Барковой об истории праздника Майского дерева. Слушали, буквально затаив дыхание, ведь каждое  выступление Александры Леонидовны – это не скучная заумная лекция, но маленький спектакль, который пролетает на одном дыхании.

- На празднике выбирали самую красивую девушку, которую называли Королевой мая. В восемнадцатом веке праздник из женского трансформировался, скорее, в мужской, - рассказала профессор Баркова, восседая на роскошном импровизированном троне.

Присутствие столь маститого учёного на празднике Королевского майского дерева – признание нарастающей популярности Сваргаса. Как рассказала Александра Леонидовна, о Сваргасе она знает не первый год и с удовольствием принимает участие в работе города варягов.

     Лучший лучник – швейцарский гвардеец

Тем временем стали известны итоги турнира лучников. Сильнейшего стрелка – выступавшего в костюме швейцарского гвардейца Сергея Саншина - представила и вручила заслуженную награду Ольга Ансберг - генеральный директор ООО «Порт Логистик». Лучшую лучницу – Дарью Панченкову – чествовала исполнительный директор ООО «Ориэнте Марин» Наталья Николаева.

Родина викингов интересуется Сваргасом

Ольга Ансберг впервые присутствовала на празднике Королевского майского дерева в Сваргасе, и впечатления у руководителя компании-стивидора Выборгского порта – самые наилучшие. Средневековый город, по мнению Ольги Александровны, великолепно вписывается в концепцию развития проекта «Королевская гавань». Более того, есть уверенность в том, что прибывающие в Выборг водным путём иностранные туристы изберут Сваргас одним из обязательных пунктов своего пребывания в России.

По словам гендиректора ООО «Порт Логистик», Сваргасом уже заинтересовались в Музее кораблей викингов в Осло, что не удивительно: варяг варягу всегда рад! Так что средневековый город под Выборгом обретает международную известность.

А известность всероссийская подтверждается уже сейчас. На праздник приехали не только из ближнего Санкт-Петербурга, но и из отдалённых Тулы, Вологды, других регионов страны. Готовящаяся отметить 80-летие вологжанка Людмила Чернакова приехала вместе с внучками и считает, что грех не воспользоваться возможностью посетить такой потрясающий праздник.     

Конфеты – Зелёному Джеку, победа – Людям!

После награждения лучников началось искренне, неподдельное, подлинное веселье, которое открыл Зелёный Джек – традиционный персонаж майских праздников на Британских островах. Присутствующие осыпали его конфетами, до которых Джек – большой охотник. А те сладости, которые ему не достались, разобрали буквально за считанные секунды, ведь подобранные конфеты гарантируют радость и благополучие.

Померившись силами в перетягивании каната (победили, конечно, Люди) горцы, цверги и гоблины вместе с победителями приступили к поискам ключей от четырёх миров. Этот квест стал прелюдией к мастер-классу по средневековым танцам и кульминации праздника – выборам Майских короля и королевы. После чего все отправились заплетать майский шест – одна из традиций празднества, сохранившаяся со времён средневековья.

Жаль, что праздник закончился

Наверное, к вечеру замечательного майского дня (символично, что дождь позволял себе лишь совсем немного, чуть-чуть, «поучаствовать» в празднике, а где-то около пяти часов и вовсе прекратился) гости слегка устали от многообразия конкурсов, игр и состязаний, и ведь впереди ещё были выступления музыкальных групп, конкурс костюмов и большой праздничный костёр.

Похоже, Сваргас становится не только самым узнаваемым туристическим объектом Выборгского района, но становится как философское явление глобального масштаба.