Сваргас уполномочен заявить !

В этом году ИКЦ Варяжский двор отмечает свое двадцатилетие. Большая часть этого периода это постоянное противостояние с маргиналами, которые называют себя "реконструкторы". Пытаясь присвоить себе монополию на историческую правду, они нагло и бесцеремонно подменяют факты и искажают события в выгодном им свете. Подобно западным либеральным СМИ они массово устраивают травлю всем несогласным с их миропорядком.  Подобная схема не удивительная в силу того что в основе этого токсичного явления как «реконструкция» находятся интересы нескольких торговцев аксессуарами на разные эпохи, которые и контролируют весь это цирк «на конской тяге». Официально никто из «реконструкторов» этого не признает, но у каждого из них в голове «идея фикс» это монетизация своего «дорогостоящего хобби». Поэтому каждый сезон  они придумывают себе новую «моду» по якобы известным только им «источникам». В совокупности основная масса «реконструкторов» это обычные алкаши, которые вдруг завели себе «дорогостоящее хобби». Поэтому к истории они никакого отношения не имеют просто обычное стадо маргиналов, которыми очень ловко хороводят их беспринципные «фюреры».  

Для большинства наших подписчиков всё это тёмный лес. Ведь внешне очень всё похоже. Однако, идея и методология в подходах имеет колоссальное различие. Наше направление экспериментальная археология, поэтому идея в воссоздании в формате эксперимента предметов, образы жизни и иных вопросов, которые касаются раннего средневековья. В результате получаются массогабаритные копии или реплики предметов. Это позволяет нашим гостям взять руки, и понять как исторический предмет мог быть устроен и работал. Ключевой момент это не только внешнее сходство, но и рабочий технологический процесс. У «реконструкторов» это банальная разновидность косплея  где главное красиво выглядеть на фото и пускать больше слюней и околонаучной терминологии о том как это всё ДОРОГО. Главное именно в этом - всё что есть у «реконструкторов» это очень ДОРОГО, потому что, будучи членами общества с пониженной социальной ответственностью они готовы за деньги делать что угодно. Поэтому главная задача у них продать и продаться, естественно как можно подороже. Для сохранения это довольно мерзкой тайны они громко кричат про патриотизм, любовь к истории, но при этом даже с точки зрения названия как обычно врут, в силу того что их кривляния и фиглярство к тому что является «реконструкцией» никакого отношения не имеет.

Забавно, но одна из главнейших претензии к нам было наличие тканной на дощечках тесьмы. Это достаточно сложный и трудоёмкий процесс, который широко представлен в этнографии. Тем не менее, для идиотов из «реконструкции»  это ничего не значит, тем более что девиз « вы не понимаете, это другое» такое близкое и либеральное им в любой ситуации. Спорить с невеждами из «реконструкции» это напрасно терять время. Тем более что возможность личного контакта с Профессором Кирпичниковым А.Н. и его помощь в доступе к первоисточникам наглядно доказали, что «реконструкция» это банальная разновидность бизнеса основанная на дураках. Поэтому мы давно плюнули на этих бесполезных  людей с их «дорогостоящим хобби» и давно уже имеем международное признание в EXARC , а маргиналы из «реконструкции» всё так же петушатся своими «подвигами» в качестве диванных экспертов и специалистов.

Кстати, от тесьмы эта публика массово отказалась под польским воздействием. Начиная с 2010 года клубы «реконструкторов» начали ездить в польский Волин в качестве гастарбайтеров на псевдо исторический фестиваль. Там эта мода установилась под воздействием польских ксендзов, которые имеют большое влияние на все сферы жизни пшеков.  У католиков Польши не принято украшать одежду в традиционном формате,  поэтому даже раннее средневековье они делают на свой лад. Оказалось, что политические и экономические резоны гораздо важнее для «реконструкторов» чем наука и история. Другими словами «реконструктор» это всегда предатель. В нынешних условиях подобный подход это самый настоящий коллаборационизм со стороны этих мерзавцев, так что говорить об их порядочности и патриотизме совершенно не приходится.   

Прекрасно, что жизнь сама всё расставляет на свои места, оказалось, что в археологических раскопках 2021-2022 года в Сейдисфьордюр (Восточный фьорд) Исландия был найден кусок текстиля с отделкой из тесьмы, тканой на дощечках. Именно такой как делаем мы на протяжении всей истории Сваргаса. Всей варяжской столицей мы дружно в очередной раз смеемся над неудачниками и невежами из «реконструкции». Ведь им придется теперь всем массово «переобуваться». Хотя для гнилой либерды это обычное дело и менять свои дешёвые взгляды им очень легко. Больше пены и пыли всем в глаза. Вот так реальная история наглядно подчёркивает, что «реконструкторы» это полное ничтожество во всех смыслах и обычный позор социального дна нашего общества.