Тяга к перемене мест !

Есть замечательная и мудрая сказка : Принцесса на горошине, которую мы знаем благодаря Гансу Христиану Андерсену. Это история том, как принц захотел жениться на настоящей принцессе. Однажды в ворота постучалась девушка, которая промокла до нитки, но уверяла, что она настоящая принцесса. Её пустили на ночлег, и старая королева устроила ей проверку… Нечто похожее в наши дни происходит с тем, что люди объездили весь мир и только сейчас осознали, что самое интересное находится в своей стране )) Неожиданно открывая для себя Россию оказывается что навязанные маркетингом причины для поездок пусты и бесполезны. Обычно тиражируют несколько причин, из-за которых люди отправляются в путешествие :

  1. Вы устали от работы и хотите отдохнуть. С этой целью большинство людей планирует свой отпуск. Не важно, куда они поедут, только бы не видеть свое рабочее место. Ведь смена среды пребывания — это лучший отдых и это прекрасная возможность для мозга начать думать в другой плоскости или вообще не думать и наслаждаться океаном за окном. А после можно снова полюбить свою работу. В этом что-то есть говорят «специалисты».

В действительности мало кто возвращается из отпуска отдохнувшим, особенно если он был связан с дальними поездками. Поезд или самолет еще никого не делал здоровее. Как то деликатно забывают о переаклиматизации и возвращения организма в привычный ритм. Не говоря уже о том, что привезенные с собой экзотические микробы часто дают о себе знать не самым лучшим образом.

  1. Любовь к планированию. Дня некоторых путешествие — это прекрасная возможность проявить свои организационные навыки. Даже те, кто не любит это делать в других сферах жизни — с радостью справляются с поставленными задачами при составлении маршрута, выборе отеля, экскурсий, вечерние развлечения и подбор участников для совместимости их в путешествии.

Сказать что подобный довод сомнительный это очень сильно смягчить ситуацию. Можно подумать что больше в жизни страсти к планированию то не проявить. Тем более что в процессе оказывается столько всего не запланированного, что назвать это удовольствием сильный перебор.

  1. Общение с людьми. Что может быть интереснее, чем завести новых друзей? А во время путешествия это получается на много проще и интереснее, ввиду того что человек находится в расслабленном состоянии и открыт к общению. Непринужденные беседы, Совместные интересы и уже плюс один друг в другой стране у вас есть. А когда таких собираются десятки, понимаешь, что мир не так уж велик и его реально весь увидеть.

С таким же успехом можно рассказать об увлекательном общении в очередях в поликлинике. Самое  главное что когда вдруг незнакомый человек расслабленно и непринуждённо весь отпуск делится своими проблемами, то может оказаться что не так то это уж и интересно ))

  1. Познание других религий. Нередко можно услышать, что человек отправился в путешествие потому что его интересуют взгляды других народов, их традиции и вера. В таком путешествии Вы сможете наконец обрести себя и найти ответы на интересующие вопросы, если у вас не получалось это сделать раньше.

Видимо авторы в этом месте путают туристов и дауншифтеров … успеть обрести себя за отпуск, а потом вернуться обратно ?! Такой мазохизм по плечу только очень суровым ))

  1. Решение проблем. Если у вас накопилась гора нерешенных вопросов, то смело отправляйтесь в путешествие. Всего за несколько дней Ваш ум очистится от назойливых мыслей и решение придет само собой. Это на много эффективнее чем думать 24 часа без остановки. Проверьте, потом поделитесь опытом.

Страусы прячут голову в песок, а тут предлагают поехать в путешествие. Практически то же самое только с большими затратами и худшими последствиями.

  1. Фотография. Любовь к отображению своих взглядов на этот мир тянет путешественников в разные уголки, где уже были сотни людей или не ступала нога человека. Главной преследуемой целью становится — сделать фото с такого ракурса, которого остальные еще не нашли. И считать его лучшим, потому что оно найдено вами.

По факту стараются как раз делать фото с узнаваемых ракурсов, да и вообще на селфи не всегда понятно что на заднем плане. Поэтому как серьезный повод для путешествия довольно не убедительно ))

  1. Изучение иностранных языков. Лучше всего учеба проходит во время практики, а именно общения с оригинальным носителем иностранного языка. Для этого люди отправляются в страны, которые меньше всего говорят на родном языке и окунаются с головой в местные сокращения и акценты. Это будоражит, кажется, еще мгновение и этот язык станет родным.

Правда ? Так значит все эти курсы просто врут ??? Надо то просто с одним разговорником поехать в незнакомую страну чтобы понять каково это пообщаться с оригинальным носителем иностранного языка. Право слово так же смешно как и опасно !

  1. Познание себя и близких людей. Хочешь узнать человека по настоящему — отправься с ним в путешествие. Такой же принцип работает и при одиночной поездке. Когда ведется внутренний диалог сам с собой, а потом он прекращается и в этот момент Вы открываете для себя очередную истину. Не бойтесь узнать правду про тех, кому собрались доверить свою жизнь, отправляйтесь с ним на отдых.

Перечитайте внимательно несколько раз этот тезис. Бездна психиатрии смотрит на вас. Если с такими мыслями ехать в путешествие то возвращаться скорее всего придется с санитарами в палату № 6 .

  1. Любовь к путешествиям. У каждого свое хобби в жизни. У некоторых это собирать открытки, магнитики или сахарные стики. А кто-то собирает путешествия и отмечает или стирает их на карте travel map.

Стирать на карте страны это так увлекательно )) Помнится у Ильфа и Петрова географ не нашел Берингов пролив и это стало его личной трагедией. Прямо можно сказать для такого хобби потребуются железные нервы и бездонный кошелек !

10. Путешествие — это стиль жизни. Это люди, которые не могут сидеть в 4-х стенах. Им нужен воздух, дороги, горы, другие города иначе они потеряют смысл своего существования. Это болезнь, она не излечима и несомненно приятна, но не всеми одобряема. Далеко не каждый готов тратить свое время именно таким образом.

Возможно, речь шла о тех, кто в романтичном международном розыске и не готов вернуться за совершенное в четыре стены.

А что думают нашего сайа, и как для себя ответят на вопрос, зачем путешествовать ???))