У нас хорошие новости !

Северная стена Эрберхейма практически готова, и скоро мы сможем заняться внутренней отделкой нового ремесленного зала в Сваргасе, для того, чтобы его открытие назначить на Мабон этого года))
В настоящее время активно ведется работа по формированию основной экспозиции Эрберхейма, связанной с рукоделием и проведением мастер-класса по ткачеству, прядению. На очереди пространства для изготовления собственной керамики, по столярному делу и работе по коже.
Мы ставим перед собой задачу по созданию в Сваргасе возможности проведения для наших гостей мероприятий и культурных практик различного формата. Вместе с тем, благодаря помощи наших коллег-педагогов и научных работников, предусмотрена возможность реализации образовательных культурных программ на основе сетевого взаимодействия. Можно с гордостью сказать, что речь идет о создании нового формата креативного историко-культурного пространства для кроссвозрастных сообществ, заинтересованных в развитии профессиональных навыков и ремесел. Иными словами, мы сможем не только показать, рассказать, но и в скором времени научить. Тем самым передать ремесленные навыки всем желающим, а значит продолжить национальную традицию.
В этой связи надо понимать, что Сваргас не только интересное и познавательное место на карте нашей страны, но и уникальный объект, где в ближайшем будущем сможет осуществляться организация культурных практик школьников с целью формирования знаний об истории и культуре страны. Включение молодежи и студенчества в процесс самоидентификации, осознание себя, как наследника уникальной культуры - одно из приоритетных направлений. Мы предусматриваем и проведение образовательных событий для педагогов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На данных мероприятиях будет происходить профессиональный обмен мнениями, рекреация и культурный досуг.
Первые успешные шаги мы уже осуществляем в течение этого года в рамках реализуемого совместно с ООО «Порт Логистик» и школой № 37 г. Выборга проекта «Академия Королевской гавани». Данный проект способствует профессиональной ориентации школьников с 1 по 11 класс, что в дальнейшем должно стать основой для подготовки кадров для Выборгского порта, судостроительного завода. Для каждого возраста разработаны свои мероприятия, которые помогут формированию у школьников мировоззрения о профессиях, связанных с портом и морем. Кроме того, проект предполагает более глубокое изучение истории и географии – необходимые условия для формирования профессионального сообщества в Выборге, деятельность которого непосредственного связана с морем.
В пятницу, 12 июля, в Столице варягов планируется открытие первой тематической экспозиции спасательных кругов, которая была собрана Интерклубом (руководитель Кудышкина И.С.) за долгие годы работы морского центра в городе Выборге. Уникальные экспонаты - свидетели морской истории города, которые сохранили в себе не только дух эпохи и романтику дальних странствий, но и подписи членов команд на память о себе. Это открывает незримую связь между поколениями, странами, историческими периодами, в которых главную связующую нить выполняет человек – труженик, творец, который достойно и ответственно проходит свой жизненный путь, какой бы сферы деятельности это не касалось.
Сваргас изначально выполнял задачу историко – культурного центра, на новом этапе это дополнилось новыми возможностями, где проявить себя и самореализоваться могут люди самых разных способностей! В настоящее время в стране нет объектов, которые можно было бы считать нашими аналогами, но мы всегда с удовольствием делимся своим опытом и знаниями, надеемся, что нашу эстафету передачи традиции современникам и потомкам поддержат искренние энтузиасты, для того, чтобы наша страна стала процветающей и сильной Державой !!!