Увлекательная география Свармарка

Рассказывая нашим гостям об уникальности географического расположения Средневекового города Сваргас - Столицы варягов, мы обязательно делаем акцент, на то что это и есть часть Южной Карелии. Выделяют несколько версий понимания этого названия. Так по одной из версий свое название Карелия (лив. карел. Karjalan tazavaldu, собств. карел. Karjalan taavalta,фин. Karjalan, вепс. Karjalan Tazovaldkund) получила от национальности карелов (карьяла, карьялайзет), жившей на этой территории. Представители этого этноса и сейчас проживают не только в Республике Карелия, но и в Ленинградской и Тверской областях, а также в восточной части Финляндии.

По сведениям историков заселение территории Карелии началось в глубокой древности, как только сошел ледниковый покров. Это время называют послеледниковым периодом, и приходился он на 7-6 тысячелетие до н.э. Людей привлекали благоприятные погодные условия, изобилие дичи и рыбы. Они были выходцами с Урала и Западной Сибири. Через пять тысячелетий к ним подтянулись племена с южных земель — из Волго-Окского бассейна, и всё смешалось. Не удивительно, что найденная в 1913 году в районе Антереа (ныне Красный Сокол) сеть из крапивного волокна датируется приблизительно 8 тысячелетием до нашей эры.

Как считают ученые, древние жители этого региона в основном занимались охотой и рыболовством. Когда люди научились добывать железо, а произошло это в 1-м тысячелетии до н.э., стало развиваться земледелие, а вместе с ним и животноводство. Во 2-м тысячелетии н.э. часть карелов мигрировала к Ботническому заливу и Белому морю. Одновременно с ними сюда перебиралось славянское население, содействовавшее развитию солеварения и морских промыслов.

Но есть иная интересная версия географа Паранина. Он сравнивал Карья с Гардья. В европейских источниках Северная Русь именовалась Гардарика - "страна городов". Если посчитать следы древних стоянок близ Куркиекки, то данное предположение выглядит весьма правдоподобно. Карельские ученые Г. М. Керт и Н. Н. Мамонтова в книге «Загадки карельской топонимики» объясняют происхождение названия Карелия, следующим образом: «То, что суффикс -la - прибалтийско-финский (служит для обозначения места) признается всеми, а вот по поводу слова «карья» мнения ученых расходятся: одни возводят его к финскому karja - «скот, стадо» (карелы, т. е. скотоводы), другие связывают с финским kari - «риф, мель; подводный камень».

Окрестности Сваргаса полны карельских топонимов, только как их правильно понимать и откуда они взялись ?! По сочетанию букв можно довольно просто отличать карельское озеро от горы и болота. Чтобы понять карельское географическое название, часто достаточно разглядеть в его составе другое слово — от которого оно образовалось.

Если вы видите в составе слова «ваара», то место как-то связано с возвышенностью, сопкой. Например, Улпаваара – бывшая карельская усадьба у западных ворот Сваргаса, Воттоваара — самая мистическая гора Карелии.

Услышали в названии «ойя», будьте уверены, это карельская река или ручей: Калькоя, Улисмайсеноя и другие.

«Коски» или «кошки» — признак водопада или порога на реке. Самые знаменитые: Юканкоски, Мянтюкоски. Кстати, карелы предпочитают вместо «водопад» говорить «падун».

«Ярви» означает озеро: Суоярви, Иханталла ярви, Вярагярви, Муштаярви.

«Суо» — болото: Нийтутсуо, Чувнойсуо.

Суффикс «ла» у карел указывает на место жительства. Калевала — сказочная страна карельских народных героев. Похьёла — место мрака и холода.

Очень многие топонимы произошли от карельских и финских названий животных.  Вот несколько самых говорящих вхождений: ахвен — «окунь», конти — «медведь», курки — «журавль», янис — «заяц», гирвас — «самец оленя».

В этом случае можно вспомнить известный  карельский вулкан Гирвас и водопады Ахвенкоски. Кстати, один из вариантов перевода названия водопадов Ахвенкоски — «пороги водяного».

Труднопроизносимые для русского человека географические названия карельских сел и городов формировались тысячелетиями. Их давали племена и народы, перебиравшиеся на эту территорию в поисках еды и крова. Больше всего постарались карелы, вепсы и финны-лютеране.

Первые саамы появились на территории Карелии почти 5000 лет назад. Они охотились, рыбачили, разводили северных оленей. Народ активно кочевал, так что названия разнеслись по всему региону. От саамов нам в наследство осталось мало топонимов, но среди них есть знаковые. Так  название поселка Шуньга происходит от саамского suenn, что означает «заливные покосы на болоте, уголок болота»

Олонец - самый старинный карельский топоним, который был зафиксирован в письменных источниках. В 1137 году Олонец упомянули в приписке к Уставу новгородского князя Святослава Ольговича. По-саамски, ōlō — «паводковые воды». Скорее всего, когда здесь жили финно-угорские племена, местность страдала от весенних паводков.

По одной из версий, название Онежского озера восходит к саамскому äne / eno, что переводится как «большой, значительный». По другой, от комбинации двух слов: agne — «песок» + jegge — «низменная равнина». В прошлом местные жители с почтением называли водоем Онего-батюшкой (с ударением на первое О). Не утихают споры, как правильно писать: Онего или Онега.