В Выборге прошло заседание координационного совета по развитию въездного и выездного туризма.

В мероприятии приняли участие представители правительства Ленинградской области, профильных комитетов районной администрации, выборгского Центра поддержки предпринимательства, бизнес-сообщества города и района и другие.
Вел заседание глава администрации МО «Выборгский район» Ильдар Гилязов. «Мы все понимаем, что для туристической сферы 2020 год стал очень непростым – последствия распространения коронавирусной инфекции коснулись всех направлений отрасли, без исключения, - сказал Ильдар Фагимович, обращаясь к присутствующим. - Органами власти были приняты определенные меры поддержки. Однако, я убежден, что представители турсферы смогли удержать на плаву свои организации, прежде всего, благодаря своему опыту, креативным идеям и, безусловно, социальной ответственности. Было непросто, но совместными усилиями это удалось сделать. Большое спасибо вам за это. Надеюсь, в 2021 году ситуация изменится в лучшую сторону, предпосылки для этого есть, и наши туристические предприятия, организации смогут заработать в полную силу, без каких-либо ограничений. В свою очередь отмечу, что администрация и дальше будет вас поддерживать, мы готовы обсуждать новые проекты, заниматься благоустройством территории, чтобы сделать комфортными условия и для жителей, и для гостей Выборга и Выборгского района».
Затем Ильдар Гилязов вручил благодарственные письма организациям, внесшим свой вклад в социально-экономическое развитие района. Среди них - турфирма «Виипуритурс» (исполнительный директор Светлана Дергунова), компания «Визит Выборг» (директор Елена Череватенко), гостиничный комплекс «Выборг» (генеральный директор Михаил Макаров), историко-культурный центр «Варяжский двор» (руководитель Егор Николаев).
Заместитель председателя областного комитета по культуре и туризму Ольга Голубева рассказала присутствующим о многообразии реализуемых проектов на территории региона и отметила, что Выборгский район - в числе активных участников мероприятий данного направления.
Надо отметить, что в шутку начальника отдела туризма МО Выборгский район Ленинградской области сказал, что это в определенной степени и аванс на 2021 год.
Как и положено варягам они не заставили себя ждать. В своем выступлении Глава администрации МО «Каменногорское городское поселение» Наталья Михайлова презентовала первый историко-культурный кластер в Ленинградской области – «Антреа - Каменногорск». Проектирование подобного рода кластеров нацелено на выработку новых моделей культурной политики с учетом местной социально-экономической и культурной специфики поселения; определение культурно-исторической миссии, возрождение забытых и формирование новых, современных культурных традиций, развитие комплекса услуг в сфере культуры и туризма, а также формирования пространства для творческого развития и самореализации личности. Важное отличие и уникальность создаваемого кластера заключается в комплексном и многоуровневым подходе, который направлен, в том числе, и на осуществление мероприятий в сфере дополнительного образования по тематическим программам, активной деятельности в рамках ранней профориентации. Также акцент делается на фактор соседства муниципального образования с Республикой Карелия и Приозерским районом Ленинградской области.
Необходимо признать что важным фактором успешной реализации проекта является тот факт, что в ходе реализации Договора о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 19-2-021944 от 31.10.2019 г. при участии Фонда содействия сохранению и развитию историко-культурных и духовно-нравственных основ Русской цивилизации – «Светославъ» на базе Историко – культурного центра Варяжский двор было создано «Креативное пространство культурных практик СваргасЛаб». Осуществляя свою деятельность на территории МО Каменногорское ГП с 2007 г. ИКЦ Варяжский двор имеет большой опыт в сфере образовательной деятельности и собственную инфраструктуру, что позволяет его использовать как якорный объект туристического интереса, где уже осуществлен новый формат креативного историко-культурного пространства для кроссвозрастных сообществ, заинтересованных в развитии профессиональных навыков и интерактивных ремесленных мастерских. Организованы культурные практики школьников с целью формирования знаний об истории и культуре страны, включение в процесс самоидентификации, осознание себя как наследников уникальной культуры.
Важное отличие и уникальность создаваемого Историко – культурного кластера заключается в комплексном и многоуровневым подходе, который направлен, в том числе, и на осуществление мероприятий в сфере дополнительного образования по тематическим программам, активной деятельности в рамках ранней профориентации. В этой связи со школами в Бородинском, Возрождении и Каменногорске ведется подготовительная работа в данном направлении.

использованы фото и материалы :
http://vbglenobl.ru/news/vyborg-koordinacionnyy-sovet..