Вопросы здравого смысла и истории

Когда наши гости под воздействием массмедиа используют слово "викинг" в отношении Сваргаса то это всегда выглядит нелепо, но простительно ! Когда целая толпа здоровенных лбов называют себя "викингами" то это откровенно глупо и смешно.
Известный австрийский филолог и ученый, профессор, заведующий кафедрой древности немецкого и скандинавских исследований при Университете Бонна - Рудольф Зимек (Германия) в своих работах делает вполне конкретное заявление : "Однако нет общей точки зрения и в том, что в действительности представлял собой викинг. Это становится очевидным, если обратиться к научной литературе по данному вопросу, а также к большим энциклопедическим словарям. Аделунг в 1808 г. еще не использует этот термин; не встречается он и у Брокгауза в 1837 г. Зато уже в 1853 г. Konversationslexicon Мейера не испытывает затруднений в его употреблении и кратко характеризует викингов как «древнескандинавских морских героев, см. норманны»; в то же время из статьи, к которой нас отсылают, выясняется, что норманны или нортманны — это «германские обитатели (население) Скандинавии, преимущественно (главным образом) отважные пиратские орды, плававшие от берегов Скандинавии к берегам стран Запада и получившие прозвище норманны от немцев и французов, даны — от англичан и «восточные люди» — от ирландцев». Трудно что-либо сказать против подобного определения, хоть и следует отметить чуть ли не эйфорию в оценке викингов как «отважных пиратских орд», которая несколько озадачивает на фоне сухого в других отношениях содержания энциклопедии. Большой «Универсальный Лексикон» Цедлера 1748 г. издания поддерживает в нас способность удивляться благодаря столь же любопытному определению: «Много лет назад в полуночных странах мира представители как высших, так и низших классов были пиратами, и это пиратство считалось благородным и могущественным занятием».
Таким образом можно смело отметить, что отношение к использованию человеком в своей речи термин "викинг" это самый простой экспресс тест на культуру и образованность. Очевидно, что уважающий себя человек понимает, что этот термин имеет отношение исключительно к XIX веку и с ранним средневековьем никак не связан !!!
В свою очередь этимология слов «Варяги» и «Варяжское море» связана со словом varingas (большой, могучий, суровый), которое, собственно, и определяет русское «варяг» и, соответственно, Варяжское море (со значением Большое море). Отсюда же и древнегреческое Βάραγγοι – жители побережья Варяжского моря. Не удивительно, что именно Сваргас опираясь на документальные и научные источники по праву является Столицей варягов.